Эквадор намерен продать амазонские леса Китаю

Эквадор готовится выставить на аукцион для китайских нефтяных компаний более трех миллионов гектаров девственных тропических лесов Амазонки. В начале недели эквадорские политики уже встретились с представителями китайских нефтяных компаний, чтобы обсудить детали торгов. Предыдущие встречи неизменно вызывали протесты местного населения.

Коренные народы, по данным неправительственной организации Amazon Watch, говорят, что не согласны с нефтяными проектами, поскольку это навредит окружающей среде и поставит под угрозу их привычный образ жизни. "Мы требуем, чтобы государственные и частные нефтяные компании по всему миру не участвовали в торгах, которые систематически нарушают права семи коренных национальностей", - отмечается в открытом письме Ассоциации кренных народов Эквадора.

Amazon Watch добавляет, что сделка с Китаем нарушит основные принципы инвестирования, обнародованные китайскими министерствами торговли и окружающей среды в прошлом месяце. В третьем пункте говорится, что китайские предприятия должны "содействовать гармоничному развитию местной экономики, окружающей среды и сообщества", работая за рубежом.