Генсек НАТО: Альянс не планирует вторгаться в Сирию

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не собирается вмешиваться в урегулирование сирийского конфликта военным путем. Решение должно быть политическим, подчеркивает Расмуссен.

Заявление генсека Альянса идет вразрез со словами командующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Накануне генерал Джеймс Ставридис заявил, что силы Альянса готовы к проведению военной операции в Сирии по лиийскому сценарию. Более того, НАТОвские войска уже сосредоточены у сирийской границы.

Ранее лидер Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб в ходе выступления на саммите Лиги арабских государств обратился к госсекретарю США Джону Керри с просьбой защитить север страны от авиаударов со стороны правительственных войск. С этой целью, пояснил аль-Хатыб, необходимо разместить в регионе ракеты Patriot, которые сбивали бы боевые самолеты и вертолеты, каждый день бомбящие север страны.

Аль-Хатыб добавил, что ракетные комплексы также можно использовать для уничтожения в воздухе боеголовок ракет "Скад", которыми президентская армия обстреливает город Алеппо и его окрестности.