Убийцы петербуржских инкассаторов получили пожизненное

Городской суд Петербурга приговорил двух убийц инкассаторов к пожизненному заключению. Сергей Егоров и Максим Пономарев организовали банду, занимавшуются грабежами и убийствами перевозчиков, еще в 1996 году.

На оглашение приговора у судьи Ирины Тумановой ушло полтора часа. Все это время убийцы сидели, не шелохнувшись. Егорова и Пономарева признали виновными в разбое, убийствах, нанесении тяжкого вреда здоровью, хищении оружия. Помимо этого, оба были признаны руководителями - каждому налету предшествовала длительная подготовка, а свои действия убийцы координировали по рации.

Готовясь к нападениям, Егоров и Пономарев наблюдали за своими "мишенями", изучали отходные и подходные пути, и выютирали оружие так, чтобы не повторяться. Часть награбленных денег преступники пускали на "развитие бизнеса" - покупали автомобили и радиостанции.

Суд также удовлетворил иски родственников погибших инкассаторов на общую сумму около 8 миллионов рублей, признав их обоснованными. Приговоренным, помимо этих выплат, предстоит вернуть ООО "Инкахран" четыре миллиона из 25, которые они успели потратить - до остальных 21 миллионов у них не дошли руки.