США и Южная Корея подписали соглашение на случай войны с КНДР

Южная Корея и Америка подписали новый военный план, чтобы противостоять тому, что они называют северокорейской провокацией. В плане изложено, как союзники будут общаться друг с другом и реагировать на любую агрессию со стороны КНДР. Документ также предусматривает совместный ответ двух стран на малейшее движение с Севера.

Северная и Южная Корея по-прежнему технически находятся в состоянии войны, поскольку мирного договора не подписывали - только о перемирии. В случае возобновления войны США возьмут на себя оперативное командование всеми южнокорейскими войсками. Дальнейшие подробности действий США союзники пока не разглашают.

Пхеньян, в основно, ведет партизанскую войну - технологически Южная Корея оснащена куда лучше. Провокаций можно ждать на границе, отмечают эксперты.

Напряженность в отношениях между двумя Кореями достигла пика после того, как Пхеньян провел ядерные испытания в феврале. Сейчас Северная Корея, в свою очередь, рассматривает как угрозу совместные военные учения Южной Кореи и США.