В Северной столице арестовали цыган-рабовладельцев

Сотрудникам уголовного розыска Северной столицы поступила информация о том, что на красной ветке подземки под руководством цыган работают попрошайки и инвалиды. Поймать организаторов удалось при помощи обманутой ими девушки.

Месяц назад в полицию обратилась украинка, рассказавшая, что в 2011 году ее привезли в Россию, пообещав устроить в торговую сеть. Как только девушка прибыла в Санкт-Петербург, у нее отобрали паспорт, избили и отправили просить милостыню в метро. Девушке удалось сбежать, после чего она обратилась в полицию.

Согласовав со стражами порядка план действий, девушка связалась с бывшими "работодателями" и договорилась с ними о встрече, чтобы забрать паспорт. Во время встречи цыган и арестовали, а позже полицейские обыскали дом пары, где жили попрошайки.

При обыске было изъято множество купюр мелкого достоинства, а в доме полицейские обнаружили женщину со следами побоев, шестерых человек с признаками инвалидности и четырех надзирателей.

По предварительным данным, цыгане покупали рабов в странах ближнего зарубежья или обманывали иностранцев. Привезя их в Петербург, рабовладельцы отбирали у своих жертв документы и заставляли побираться. В сутки каждый попрошайка получал от 20 до 70 тысяч рублей.