Перфоманс-girl Tolokonnikova просит об УДО: она раскаялась?

Отбывающая двухлетний срок в мордовской колонии за перформанс в храме Христа Спасителя участница Pussy Riot Надежда Толоконникова обратилась в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении (УДО).

 Об этом в четверг сообщает газета  газета "Коммерсант".

 В среду адвокат Ирина Хрунова подала в Зубово-Полянский районный суд Мордовии ходатайство об УДО Толоконниковой, уточняет Интерфакс.

Хрунова рассказала, что у ее подзащитной "есть все поводы для скорейшего освобождения". В ходатайстве об УДО говорится, что она положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными.

Впрочем, отмечает РБК, помешать Толоконниковой  выйти на свободу могут взыскания со стороны администрации колонии.  На прошлой неделе в нее была начата внутренняя проверка, так как надзиратели утверждают, что она без разрешения отправилась в местный медпункт. Вместе с тем, со слов Хруновой, у защиты  есть доказательства, что начальник медчасти сам разрешил ей эти визиты. Подобные действия сотрудников ФСИН адвокат назвала «как минимум странными».

Хрунова также рассказал, что на следующей неделе с ходатайством об УДО обратится вторая отбывающая наказание в колонии участница панк-группы Мария Алехина.