Орегонский стрелок уничтожал потребителей фаст-фуда

В пригороде американского города Портлэнд штата Орегон человек в маске открыл стрельбу из огнестрельного оружия в торговом центре. По одним данным  нападавший покончил жизнь самоубийством, по другим – покончил с собой. Прибывшие на место представители сил правопорядка прочесали весь торговый центр в поисках возможных сообщников. 

Стрелок убил двоих посетителей торгового центра, ранены от двух до шести человек. Мужчина был одет в камуфляж и начал стрелять по скопившимся у фаст-корта лицам. По показаниям свидетелей он успел сделать от 20 до 60 выстрелов. 

Американские торговые центры наполнены покупателями, занятыми рождественским шопингом. внутри торгового центра началась паника, и десятки людей устремились на улицу с криками о помощи, передает BBC. Несколько сотен посетителей были эвакуированы прибывшими на место спасателями. Полиция не называет имен погибших, известно лишь, что стрелок был в белой маске. 

Последний инцидент с применением оружия и массовым жертвами произошел в США этим летом. 20 июля, в США на премьере нового фильма о Бэтмене неизвестный в кинотеатре в пригороде Денвера (штат Колорадо). Погибло 12 человек и было ранено несколько десятков. 

Зрители были дезориентированы тем, что перед самой стрельбой фильм прервался , а голос из динамика заявил «Убийство в кинотеатре!» Посетители поначалу подумали о том, что это спецэффекты. 

Основной же причиной массовой гибели людей стало отсутствие огнестрельного оружия у зрителей. Не так давно в штате были введены жесткие ограничения на открытое ношение короткоствольного оружия. 

В штате Орегон ношение оружия разрешено, поэтому не исключено, что орегонский стрелок был ликвидирован кем-то из посетителей или персонала торгового центра. 

В октябре сего года в городе Милуоки, штат Висконсин, мужчина расстрелял посетителей и работниц спа-салона Azana Day на территории торгового центра. Три человека погибли, четверо получили ранения. Позже стрелок был найден мертвым. 

Подавляющее число стрелков-террористов в США, по утверждениям властей, заканчивают жизнь самоубийством.