Разрушительные торнадо гуляют по территории США

Сразу 5 торнадо обрушились на один американский штат Небраска. Об этом сообщает Национальная метеорологическая служба США. По меньшей мере, два жителя штата Небраска получили ранения. Сведений о погибших пока не поступало. В результате разгулявшейся стихии сильно повреждены дома и автомобили в округе Линкольн. По некоторым данным, от удара торнадо с рельсов сошли 15 вагонов поезда, сообщает в понедельник Русская служба новостей.

Кроме того, мощный торнадо обрушился на американский штат Мичиган. Порывы ветра достигали 100 километров в час. Стихия сопровождалась сильным дождем и грозой. Торнадо полностью разрушил десятки домов, повредил крыши и стены многих зданий, оборвал линии электропередач, как спички поломал и повалил деревья, многие улицы затоплены, пишет издание Аргументы и Факты .

Напомним, в начале марта чрезвычайное положение в результате торнадо было объявлено на юге США. Тогда 13 человек стали жертвами стихии в штате Индиана, в Кентукки погибли 12, еще двое - в соседнем штате Огайо.

Межуд тем, по информации Росбалт, жертвами разрушительных ураганов и торнадо в США за первую неделю марта стали 52 человека. 39 человек погибли в результате торнадо, которые начались 2 марта в Кентукки, Индиане, Огайо, 20 человек - в Кентукки, 14 в Индиане, трое в Огайо. Еще по одной жертве зафиксировано в  штатах Алабама и Джорджия. Кроме того, жертвами шторма на Среднем Западе стали 13 человек.

Почти полностью разрушенным оказался город Мэрисвилл в Индиане. Торнадо в Кентукки стало самым мощным за 24 года. Тысячи домов остались без электричества, порвались наружные провода электропередач.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в городе Декстер до основания разрушены 13 домов, повалены деревья, повреждены линии электропередач, поступают сообщения о пожарах и наводнениях. На настоящий момент о жертвах среди населения не сообщается, отмечает РИА новости. 

"Заходя в каждый дом, я думал, что увижу лежащего человека - погибшего или пострадавшего. Но, постучу по дереву, все были в порядке", - заявил помощник шерифа Рей Йи (Ray Yee).

С наступлением темноты полиция перекрыла дороги в Декстер, в одной из школ организуют убежище для людей, оставшихся без крова, их планируют обеспечить пищей и необходимой медицинской и психологической помощью.

В то же время телекомпания CNN сообщает о семи пострадавших в результате частичного обрушения кровли здания компании Tru-Seal Manufacturing в штате Кентукки.

Из-за непогоды в здании была нарушена система водоснабжения, что в сочетании с сильным дождем и привело к частичному обрушению кровли. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

В обоих штатах по-прежнему действует штормовое предупреждение. 

Как отмечает Вести.ру, удивительный случай произошел в штате Индиана. Как сообщили американские СМИ, в ходе спасательных работ в поле близ города Салем был обнаружен младенец, который выжил после того, как вихрь перенес его на расстояние 16 километров от дома. Новорожденного в срочном порядке госпитализировали, врачи оценивают его состояние как критическое.

В начале марта штат Кентукки уже подвергался удару стихии. Тогда в результате действия штормового циклона и торнадо различные травмы получили около 300 человек. Тысячи домов остались без электричества - в большинстве американских городов наружные электропровода, которые рвутся при сильных порывах ветра.

Как отмечают эксперты, нынешние стихийные бедствия пока не могут сравниться по своим последствиям с прошлогодним торнадо, длина которого в некоторых очагах возникновения доходила до километра.

Самый мощный по силе торнадо обрушился 22 мая 2011 года на город Джоплин, находящийся в штате Миссури. Тогда погибли почти 120 человек. Были разрушены примерно 2 тысячи зданий, а многие кварталы города торнадо сравнял с землей.

Торнадо являются обычным явлением в это время года в центральных и южных районах страны, напоминают в Национальной службе погоды США. В 2011 году было зафиксировано практически рекордное число смерчей - 1709, которые унесли жизни свыше 550 человек. Метеорологи предсказывают, что в нынешнем году атмосферных вихрей будет еще больше. Ученые увязывают это с климатическими изменениями на планете, в первую очередь, с повышением температуры воды на поверхности Мексиканского залива.