Президент Германии готовится к отставке

Президент Германии Кристиан Вульф уже сегодня может заявить о своей отставке. Как передают "Вести", в последнее время с именем главы германского государства была связана целая череда скандалов.

В частности, Вульфу ставили в вину отношения с богатыми предпринимателями. Якобы Кристиан Вульф, будучи премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, получил от своих знакомых кредит на льготных условиях, а также проводил даровые отпуска на частных виллах, создавал рекламу одной из фирм.

Как дополняет ИТАР-ТАСС, также встает вопрос о том, были ли политические решения, принимаемые нынешним главой государства, независимыми, не использовал ли он служебное положение в корыстных целях. В результате прокуратура Ганновера направила ходатайство о лишении Кристиана Вульфа иммунитета от судебного преследования, которое должен рассматривать бундестаг.

По информации радиостанции "Немецкая волна", сопредседатели фракции "зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст (Renate Künast) и Юрген Триттин (Jürgen Trittin) заявили, что Вульфу следует, по меньшей мере, временно сложить с себя президентские полномочия. По их словам, "зеленые" приложат все усилия, чтобы лишить Кристиана Вульфа иммунитета. А депутат от фракции "зеленых" Кристиан Штрёбеле (Christian Ströbele) потребовал незамедлительной отставки президента.