Миллер: Украинской газовой трубе место в музее

Если газовая труба является для Украины историческим сокровищем, ее место в музее, заявил глава Газпрома Алексей Миллер, передает "Интерфакс".

На вопрос журналистов о том, какое место "Газпром" отводит украинской трубе с учетом строительства  "Южного потока", Миллер сказал: "Это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона".

"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - заявил глава "Газпрома", пишет "Российская газета".

Ранее бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ГТС страны является не просто трубой, а историческим сокровищем, сообщает "Взгляд".

"ГТС является не просто трубой с каким-то количеством кранов, а является энергетической основой нашей политической независимости. Это сила и значимость Украины на мировой политической арене. Это историческое сокровище, которым не может распоряжаться ни один Кучма, Янукович или другой политический невежда, который случайно дорвался до власти", - сказала Тимошенко.