Почему так ценны деньги?

Ответ, конечно, лежит на поверхности: потому что их мало, а для большей части населения планеты — они являются дефицитом. Причем не только для бедных. Им не хватает и богатым, хотя больше 80% всей глобальной прибыли в 2017 году получил 1% населения Землию

Об этом говорится в докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, из которого следует, что самые богатые люди планеты, коих всего 1 процент от всего населения планеты, владеют "почти всем".

Примерно 3,7 миллиарда наибеднейших людей вообще оказались у "разбитого корыта", не получив ничего от глобальной прибыли в прошлом году. При этом за 2016-2017 годы число миллиардеров выросло на беспрецедентно высокую величину.

По данным международного объединения, каждый новый миллиардер появлялся в среднем раз в два дня. В настоящее время миллиардеров в мире примерно 2 тыс 43 человека (с поправкой на эти самые два дня).

"Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка", — считает директор Oxfam Винни Бьяньима, которого цитирует немецкое издание Deutsche Welle.

Сложившуюся в мире ситуацию критикует и глава Oxfam в Германии Йорг Калински, которые сетует, что "богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере снижает затраты — особенно зарплаты и налоги, чтобы увеличивать доходы акционеров".

Также Oxfam требует прекратить практику уклонения от налогов для крупнейших транснациональных компаний и самых богатых людей мира, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин. А еще международная организация "испустила" стон умирающего в пустыне — призывает богатеев планеты инвестировать в образование и здоровье "для всех".

Ранее сообщалось, что в прошлом году самые богатые жители Земли разбогатели на 1 трлн долларов. Это, кстати, в четыре раза больше, чем годом ранее.

А если бы деньги распределялись более-менее равномерно (а такое могло бы быть), то на первый план вышли бы другие ценности и задачи, которые бы сделали человечество более развитым, прогрессивным и гуманным.