Технологии, изобретенные намного раньше, чем получили распространение

Существует немало технологий, которые мы уверенно называем достижением современности. Однако кое-что из них принадлежит даже не XX веку, а были изобретены еще раньше. Так что, не стоит обольщаться и считать, что только современность богата на глобальные изобретения.

1. iPod
Кто-то сомневается в том, что iPad — это детище разработчиков компании Apple? Скорее всего, сомневающихся не найдется. Однако два инженера — Кейн Крамер и Джеймс Кэмпбэл — создали портативный плеер размером в сигаретную пачку еще в 1979 году. Музыкальный файл в цифровом виде должен был храниться на миниатюрном чипе. Однако в то время было сложно решить проблему недостатка памяти. В устройстве, разработанном инженерами, ее хватало только на 3 с половиной минуты записи.

К тому же, в те годы компьютер был малораспространенном устройством. Потому инженеры предложили установить в музыкальных магазинах специальные терминалы, с помощью которых по телефонной линии пользователи могли бы закачивать музыку в свой плеер.

Однако идея оказалась нежизнеспособной: скорости соединения через телефонную линию было недостаточно для реализации идеи.

2. Автомобиль
Все уверен в том, что его изобрели в конце 19 или в самом начале 20 века. Однако еще в 1769 году французский изобретатель Никола Жозе Куньо сконструировал паровую повозку, передвигающуюся без лошади. На ней он предлагал перевозить орудия. Однако конструкция изобретения была несовершенной, к тому же тяжелая паровая машина была неудобной и тихоходной.

3. Компьютер
Все уверены в том, что автор этого изобретения — немецкий инженер Конрад Цюзе, который разработал эту машину во время Второй Мировой войны. На самом деле прототип современного компьютера в XIX веке изобрел английский математик Чарльз Бэббидж. Он придумал специализированный арифмометр для автоматического построения математических таблиц, но так и не смог его сконструировать.

В 1822 году Бэббидж обратился к правительству Великобритании с просьбой о финансировании. Ему выделили 1500 фунтов стерлингов, однако Бэббидж не смог уложиться в отпущенный ему трехлетний срок и через 9 лет был вынужден приостановить разработку агрегата. Но сама идея Бэббиджа о создании универсальной вычислительной машины, которую он назвал аналитической, и стала прообразом современного компьютера.

Более того, работа Бэббиджа привела к возникновению совершенно новой профессии: графиня Лавлейс создала специальную программу для так и не сконструированной машины, став, таким образом, первым в мире программистом.

4. Подводная лодка
Хотя считается, что ее изобрели в период Первой мировой войны, устройства, напоминающие современные подлодки, описал еще в 1578 году англичанин Уильям Боурн. Это была гренландская подводная лодка, воевавшая в Черном море — кожаный подводный корабль с балластными цистернами и вытяжной трубой — шноркелем. А в 1623 году голландским ученым Корнелиусом Ван Дреббелем был построен первый действующий образец подлодки.

5. Торговый автомат
Считается, что его изобрели в начале 80-х гг. 19 века. Впервые монетные устройства, продававшие почтовые открытки и книги, были продемонстрированы на Всемирной промышленной выставке в Лондоне. Американские промышленники приспособили торговые автоматы для продажи жевательной резинки, напитков и снэков. Первые подобные автоматы установили в нью-йоркской подземке.

Но еще в 1 веке до нашей эры Герон Александрийский описал подобное автоматическое устройство, которое использовалось для продажи священной воды.
Молящиеся клали монетки в специальное углубление и взамен получали строго отмерянное количество воды для омовения. В конце дня служители забирали монетки и наполняли машину новой порцией воды.

6. Огнемет

Принято считать, что его придумали для нужд германской армии в 1901 году, а огнеметы современного типа использовались в Первой мировой войне. К началу Второй мировой войны это оружие было уже на вооружении многих стран, а в США к тому времени была разработана модель, при помощи которой огненная струя выпускалась беспрерывно.

Однако задолго до этого был придуман "греческий огонь". Правда, разработал секретную формулу этого оружия в 7 веке до нашей эры сирийский военнопленный. Затем это изобретение использовалось византийцами в морских баталиях для того, чтобы поджигать суда противника. Самое интересное, что погасить обычной водой такой огонь было невозможно.