Как искали на Луне следы астронавтов

Более 45 лет тому назад на лунную поверхность впервые ступила нога человека. Случилось это 21 июля 1969 года. А последние лет десять, если не больше, народ будоражат слухи о том, что вся лунная история — чистый фейк.

Хотя полностью убедить в этом народные масс не удалось, но сомневаться стали многие. А часть из сомневающихся еще и стали настойчиво копаться в источниках и научных трудах, чтобы найти ответ на вопрос — были или не были?

За десять лет, прошедших со дня первого искусственного спутника земли СССР и США упорно пытались обогнать друг друга в деле освоения космоса. За это время СССР запустил в космос 74 объекта, как автоматических аппаратов, так и пилотируемых кораблей, а Соединенные Штаты — всего 64. Но вот пилотируемых полетов у американцев было больше. Да и выходов в открытый космос у астронавтов было 9, а космонавты совершили только один. И так во многом. К концу 70-х годов США даже смогли добиться некоторого превосходства.

Первоначальный отрыв, которого достигла советская космонавтика, сильно беспокоила американские власти. Поэтому в Вашингтоне озаботились вопросом увеличения расходов на космические программы.

В 1961 году, выступая перед Конгрессом, президент Кенеди заявил о том, что США должны до конца текущего десятилетия высадить человека на Луну и вернуть его обратно на Землю.

А в это время СССР продолжал заниматься неким таинственным лунным проектом в обстановке повышенной секретности. Пытавшиеся проникнуть за завесу тайны агенты ЦРУ даже не подозревали, что их просто водят за нос.

Тем не менее, 22 сентября 1968 года ТАСС сообщило о полете космического аппарата "Зонд-5", который облетел Луну и исследовал окололунное пространство. Аппарат был оснащен прибором для измерения радиационного фона в ходе полета и магнитофоном, который транслировал с борта голос космонавта для проверки качества дальней связи.

Американские и европейские не сомневались — Советы вот-вот высадят свой десант на Луну! И поставили задачу — опередить любым способов. И вот наступает 20 июля 1969 года На Луну садится "Аполлон-11", а командир корабля Нил Армстронг ступил на лунный грунт. В состав экипажа входили Баз Олдрин (пилот лунного модуля "Орел") и Майкл Коллинз (пилот командного модуля "Колумбия").

Интересно, что уже в 1970 и 1976 годах проводили опрос, согласно которому слишком много людей сомневались в реальности высадки человека на Луне. Более того, голоса скептиков стали звучать уже в 1969 году.

Однако сейчас считается, что миф о том, что американцы никогда не были на Луне запустил в оборот американский писатель Билл Кейсинг, опубликовавший в 1976 году книгу "Мы никогда не были на Луне" (We Never Went to the Moon: America's Thirty Billion Dollar Swindle).

Тем не менее, Кейсинг первым сформулировал основные аргументы теории лунного заговора: уровень технологического развития NASA не позволял отправить человека на Луну; отсутствие звезд на фотографиях с поверхности Луны; фотопленка космонавтов должна была расплавиться от полуденной температуры на Луне; различные оптические аномалии на фотографиях; развевающийся флаг в вакууме; ровная поверхность вместо кратеров, которые должны были образоваться в результате посадки лунных модулей от их двигателей.

Конечно, все эти аргументы старались разбить представители противоположной стороны. На опровержение всех доводов Кейсинга были потрачены тонны бумаги и километры кинопленки. Одним из любопытных контраргументов явилось предположение, что в "лунной программе" NASA принимало участие примерно 400 тысяч человек, а посвящение в секреты такого огромного количества людей не дает стопроцентной гарантии его сохранения.

Слишком невероятной кажется тайная операция по обману собственного народа. Тут в расчет принимается не столько моральный фактор, сколько материально-техническая сложность мероприятия, затраты на которое были бы гораздо выше, чем реальная высадка на Луну. Нужно заметить, теория заговора не была серьезно воспринята широкой общественностью и должностные лица, как правило, ее не комментируют. Тем не менее, отдельные аргументы из арсенала теории заговора внимательно изучались различными органами и были опровергнуты.