Восточная Азия встречает Китайский новый год

Чунь Цзе (Праздник весны) или, как более привычно для европейского уха — Китайский новый год, издревле самым главным и продолжительный праздник как в Поднебесной, так и во многих других странах Восточной Азии.

День празднования определяется по лунно-солнечному календарю, поэтому фиксированной даты у него нет. В этом году отмечать его будут 16 февраля. Конечно, этот день с нетерпением ждут не только в азиатских странах, но и во всем мире. Давайте-ка вспомним, как появился этот праздник.

История у Сунь Цзе очень древняя, восходит она к эпохе Шан (1600-1100 годах до н. э.). В те времена в морской пучине обитало жуткое рогатое чудовище Чунь. Под самый новый год повадся Чунь приползать в ближайшее селение и пожирать все подряд — животных, зерно, припасы и даже людей.

Чудище у людей вызывало суеверный ужас, а к его появлению все старались подготовиться заранее, складывая еду у порога своего дома — дишь бы уберечь семью от страшного зверя. И чем больше угощения будет приготовлено, тем более благодушным будет чудовище, а там, быть может, и не станет есть никого из людей.

Долгие годы чудище терроризировало селян. Но однажды, перед самым явлением чудища из моря, пришел в село никому не известный старец. Правда, из-за суете, царящей вокруг, никто на него внимание и не обратил, лишь одна старушка посоветовала ему убраться из села, пока не пришел ужасный Чунь. Однако старик не захотел уходить, и даже напротив, предложил помочь мелянам избавиться навсегда от жуткого монстра, если они дадут ему ночлег.

Старика приютили, а сами сельчане, покинув свои дома, спрятались в горах. Каково же было их удивление, когда вернувшшись обратно в село, они увидели целого и невредимого деда, который спокойно отдыхал перед одной из хижин. Внутри дома весело потрескивал огонь в очаге, на полу валялись разорванные хлопушки, а дверь раскрашена красной краской. Оказалось, что больше всего чудище боится громкого шума и предметов красного цвета.

С тех пор чудовище никогда больше не появлялось. А китайцы продолжают и в наши дни украшать дома фонарями и свитками красного цвета, а сам Новый год отмечают весело и шумно, с хлопушками, с огоньками гирлянд и прочей мишурой, изгоняющих злых духов. Причем начинается первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, а также сжигания благовоний.