Водитель автобуса с соседом спасли детей из горящего дома. О героях

Владимир Кругов, водитель автобуса из села Мазурово Кемеровской области вместе с соседом спас маленьких детей из горящего дома: 

«Это было в конце января. Я работаю водителем автобуса на нефтебазе. В пятницу мы работаем до 16:00. Я ехал домой после рабочего дня, была мысль в магазин заехать, но я передумал и все-таки отправился домой. На улице было холодно, морозно. Когда подъезжал, мне показалось, что напротив из соседнего дома вырываются клубы дыма. Я так удивился, подумал, что показалось. Остановил машину. И вдруг услышал детские крики. Дети кричали. Испуганные. Я сразу понял, что они в горящем доме. Дым уже начал валить с крыши. 

О спасении

Я побежал к горящему дому, попытался открыть дверь, попинал ее - не открывается, заперта. Я забежал к себе домой, схватил ломик небольшой («карандаш» я его называю) и с ним побежал к соседям. Там еще один сосед выскочил. Мы вместе стали дверь выламывать. Когда дверь поддалась, мы забежали внутрь. 4-летний Сережка и 6-летняя Полинка стояли и плакали во весь голос у двери. Лица у них были «подкопченные», чумазые, только от слезинок светлые полоски образовались на щечках. Кругом уже пламя полыхало, чернота - хоть глаз выколи, стекла лопаться стали от высокой температуры. Мы их схватили на руки и потащили ко мне. Моя супруга, Надежда Ивановна, их умыла, чаем напоила. Слава Богу, они не пострадали. Мы вовремя успели. Если бы я в магазин поехал после работы, а не домой, страшно представить, как бы все закончилось. Мы с соседом и еще с одним мужчиной с другого конца села забежали обратно в горящий дом, чтобы хоть какие-нибудь вещи, документы спасти. Пару раз удалось что-то вынести, потом уже невозможно было зайти. 

О пожарных

Пожарные - молодцы, очень быстро приехали, все потушили. Но из-за того, что дом сухой, деревянный, все равно здание очень сильно пострадало. Дом на две квартиры, одна половина восстановлению практически не подлежит. Мать детей Ирина пошла в магазин за хлебом, а отца дома не было. Потом экспертиза показала, что скорее всего из-за электропроводки началось возгорание. Соседка прибежала потом из магазина. Я ей сказал, что с детьми все в порядке, что они в безопасности у меня дома. Она побежала к нам. Посидела у нас, дождалась мужа. У меня внуки примерно такого же возраста, мы какие-то теплые вещи насобирали, отдали, ведь у них все абсолютно сгорело. Когда отец детей пришел домой, они вызвали такси и поехали в соседнюю деревню к родителям. Там у них еще один малыш гостил. Мать ребятишек меня благодарила, что спас детей. 

Об обморожении

Все так быстро происходило, что я даже не заметил, что из-за ледяного лома, который у меня на улице стоял, я руки слегка обморозил. Только поздно ночью, когда мы проводили Ирину с детьми и мужем я обратил внимание на то, что у меня на руках волдыри образовались большие. А в суматохе я даже и не увидел. 

О помощи

Моя супруга потом объявление написала и по селу расклеила о том, что погорельцам требуется помощь. Люди откликнулись, начали приносить вещи. Очень много принесли, и детских, и взрослых. Мы потом несколько раз ездили в соседнее село к родителем спасенных малышей и отдавали эти вещи. Мать детей в положении была на момент пожара. Недавно она еще одного родила. Мы ей увезли стиральную машинку «Малютка». Кто хочет помочь погорельцам, могут связаться со мной в социальной сети -https://ok.ru/profile/358015093864 . 

О награждении

Меня несколько раз поощряли. Благодарственное письмо и часы вручал начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Сергеевич Мамонтов. Приятно было. А недавно, 29 апреля, накануне Дня пожарной охраны мне позвонили и пригласили на награждение. Вручили медаль «За отвагу на пожаре». На лицевой стороне у нее изображена каска пожарного с перекрещенными топорами на лавровом венке. А сзади написано «МЧС России». Мои родные были приятно удивлены, да и я тоже. 

О хобби

Мне 61 год. Я 11 лет работаю водителем автобуса в «Газпромнефть-Терминал». Вожу людей на работу и с работы. До этого трудился в компании по строительству дорог. Строили дороги по всей Кемеровской области, в Новосибирской области. В свободное время мы с супругой - она тоже у меня пенсионерка - занимаемся внуками (у нас их трое - внучка в шестом классе, и два внука - во втором и пятом классе) и очень люблю путешествовать. У нас есть любимый маршрут - это Горный Алтай. Говорят, кто однажды там побывал, обязательно вернется вновь. Любим очень гору Белуху. Иностранцы со всего мира стремятся туда попасть. Энергетика потрясающая, очень красивые виды.»