Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
В Рыбинске вместе с водой выплескивают ребенка

В Рыбинске вместе с водой выплескивают ребенка

Администрация городского округа Рыбинска (Ярославская область) пытается парализовать функционирование грузового причала (федеральное госимущество) и прочих объектов, располагающихся в акватории Рыбинского водохранилища и находящихся в ведении ООО "Фирма "МВК", пишет "Правда.Ру".

Осуществляется это действие путем отказа компании в подписании договора на водопользование данным объектом и расположение там любых сооружений и плавательных средств.

Аргументом для отказа избрано примыкание данной акватории к территориальной рекреационной зоне ОТ2.

Однако потенциальное служение этой зоны для досуга и отдыха жителей города и области крайне сомнительно, поскольку в акватории находится грузовой причал.

И этот факт противоречит определению понятия "зона ОТ2", которое представлено в "Правилах землепользования и застройки городского округа город Рыбинск". Ведь в документе констатируется, что эта зона может занимать лишь "не занятые застройкой" или неудобные для нее и сельскохозяйственной деятельности пространства.

Тем не менее на сегодняшний день вся территория с причалом, где осуществляется деятельность ООО "Фирма "МВК", переведена по воле администрации района в зону рекреации. При этом администрация не предоставила данные о том, как именно были определены границы данной зоны.

Многопрофильная водная компания вынуждена защищать свое дело. По этой причине ее представители составили письменное обращение в адрес Правительства Ярославской области с просьбой разобраться в ситуации, а также защитить интересы жителей края, которые также могут пострадать вследствие царящей неразберихи.

Ведь на работающем с 2003 года предприятии, расположенном в акватории, трудится более 200 человек. А находящийся там грузовой причал используется как стратегический объект, который обеспечивает безвозмездное хранение запасов нерудных строительных материалов, необходимых при всевозможных чрезвычайных ситуациях на Рыбинском гидроузле и Рыбинском шлюзе.

Таким образом, закрытие акватории и, соответственно, предприятия, в случае подтопления или иного ЧП, может подвергнуть опасности "каждого жителя Рыбинска и городов нижнего бьефа Рыбинского-Горьковского гидроузлов". Об этом говорится в тексте петиции, составленной представителями компании еще два года назад.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.