Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Ростовская область: среда для жизни улучшается

Ростовская область: среда для жизни улучшается

Более двух миллиардов рублей направят в следующем году на благоустройство городов и районов Ростовской области. Об этом глава региона Василий Голубев заявил на восьмом областном семинаре по благоустройству "Среда для жизни на Дону", который начался в Матвеевом Кургане и продолжился в Таганроге, сообщает "Правда.Ру".

Губернатор отметил, что проект по формированию комфортной городской среды, который стартовал в прошлом году, позволил улучшить повседневную жизнь населения. Кроме того, сами жители показали высокую заинтересованность в реализации программы.

Так, в минувшем году благоустроили семь общественных и свыше ста дворовых территорий в шести муниципалитетах. В 2018-м проект затронет 99 объектов, в том числе 29 общественных пространств и 70 дворовых территорий, где живет почти 66% населения.

Отдельное внимание, по словам главы Ростовской области, уделяется проектам развития комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, для которых Минстрой России организовал всероссийский конкурс. Он поможет сохранить самобытность и культуру Ростовской области.

Отметим, что, по традиции, главы муниципалитетов, которые проводят семинар, передают переходящий кубок по благоустройству руководителям населенных пунктов, принявшим эстафету благоустройства.

Причем помимо переходящего кубка, который остается в определенном муниципалитете год — до следующего семинара, вручается и мини-копия кубка. Она остается в населенном пункте навсегда.

Эта награда, как отметил Василий Голубев, символизирует тяжесть ответственности, которую главы регионов несут перед населением за качество их жизни.

Глава региона также сказал, что изменение среды способно повлиять на самочувствие и настроение людей, а также экономику муниципалитета. Важно применять лучшие практики благоустройства на основе современного опыта — для этого в процессе разработки дизайн-проектов должны участвовать профессиональные специалисты в сфере архитектуры и ландшафтного дизайна, считает глава региона. Необходимо постоянно повышать профессионализм, проводить семинары с привлечением опытных коллег из сферы архитектуры, проектирования, озеленения и ландшафтного дизайна, дендрологов.

Отметим, что в конце семинара "Среда для жизни на Дону" Василий Голубев вручил ключи от специальной коммунальной техники главам администраций Таганрога и Новочеркасска.

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Запад: Шольц поднялся в рейтинге после отказа по ракетам Taurus

Такой результат показало исследование по запросу одного из изданий.

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Bloomberg сообщает о растущей нехватке судов для установки морских ветряных турбин

Прогнозируется, что к 2035 году мощности морской ветроэнергетики вырастут в 5 раз, однако число судов для установки турбин не увеличивается достаточно быстро.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.