Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Су-27 - самолет,  который породил много новых версий и много страха

Су-27 - самолет, который породил много новых версий и много страха

Лучшим истребителем четвертого поколения для России, Китая и Индии, по мнению обозревателя The National Interest Себастьен Роблин является советский многоцелевой истребитель Су-27. (по классификации НАТО — Flanker, или "Удар во фланг").

Российский аналогF-15 Eagle обладает большой дальностью, высокой скоростью, тяжелыми боевыми нагрузками, передовой авионикой и превосходной маневренностью. При этом, напоминает эксперт, крылатая машина длиной в двадцать два метра имеет запас топлива для действия в боевом радиусе в 900 миль (более 1,6 тысячи километров).

Кроме того, Flanker "способен выполнять маневры за пределами обычных аэродинамических принципов", подчеркнул автор статьи.

Роблин привел в пример первое появление Су-27 на Парижском авиасалоне 1989 года, когда советский летчик-испытатель Виктор Пугачев ошеломил публику знаменитым маневров "Кобра": он поднял нос самолета сначала до угла в 90 градусов, а затем и до 120 градусов. При этом истребитель продолжал двигаться вперед по своему первоначальному вектору, демонстрируя способность достигать невероятно больших углов атаки.

Роблин также отметил, что эти самолеты нередко показывали на себя в испытаниях лучше американских конкурентов. А последние модификации истребителя — в частности, Су-35 — наглядно демонстрируют тот факт, что российские конструкторы делают ставку на высокоманевренные самолеты, в о время как в США выбирают малозаметность и скорость.

Аналитик напоминает, что на основе Су-27 были созданы, в частности, истребители Су-27М, Су-30, Су-33, Су-35, а также китайский Shenyang J-11. По его словам, о популярности этого семейства свидетельствует тот факт, что в КНР было построено несколько подделок Flanker.

США начали строить свои первые истребители четвертого поколения в 70-х годах прошлого века. Речь идет о F-14, F-15 и F-16, которые могут нести тяжелое вооружения и оснащены самой современной электроникой. Советский Союз в конце 60-х годов приступил к разработке "тяжелых истребителей, которые, в отличии от "перехватчиков дня", мог еще выполнять очень "ловкие маневры", пишет Роблин.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.