Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
США вышли из

США вышли из "ядерной сделки" с Ираном

Не дожидаясь назначенного срока, Дональд Трамп уже объявил о том, что Соединенные Штаты выходят из "ядерной сделки" с Ираном. И на этом он не остановился: американский президент подписал меморандум о том, что вновь начинают действовать экономические санкции против Тегерана. Компании, имеющие экономические связи с ИРИ должны прекратить сотрудничество с Исламской Республикой в течение 180 дней или их будут ждать "серьёзные последствия".

О возможности такого решения Трампа было известно заранее. Тем не менее, его заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы: до самого последнего момента союзники США в Европе сохраняли надежду на то, что голос разума возобладает и Трамп откажется от своих намерений.

Возвращение Ирана в разряд "стран-изгоев" развяжет руки Израилю — это прекрасно понимают в Европе. Это значит — снова начнутся авиарейды Тель-Авива против иранских объектов и масштабная воздушная война против частей КСИР и "Хизбаллы" в Сирии. Следом — новый виток военной эскалации и неизбежное увеличение потока беженцев в Европу.

Многие американские эксперты задаются вопросом: делает ли выход из соглашения Америку более безопасной и стоит ли это риска вызвать вражду к себе союзников?

К примеру, обозреватель NBC пишет: "Эмманюэль Макрон, Ангела Меркель и Тереза Мэй пытались довести до американского президента свои озабоченности и предлагали дополнительные переговоры по ограничению иранских ракетных программ и противодействию "иранской поддержке терроризма". Это было серьезное изменение позиции европейцев. Сделка далась с таким трудом, что до этого они отказывались от каких-либо новых переговоров. Однако Дональд Трамп не пожелал посчитаться с их мнением, заявил о "высшей степени" экономических санкций [против Ирана], нанеся тем самым серьёзный удар по Европе".

Бывший президент США Барак Обама назвал решение Трампа "заводящим в тупик" и отметил, что министр обороны Джеймс Мэттис относится к специалистам, которые считают соглашение работающим. Обама считает, что соглашение, которое он выторговал, остановило иранскую ядерную программу, отличается самой глубокой степенью контроля и не имеет отношения к другим проблемам, в создании которых обвиняют Тегеран.

Однако Трамп следует советам Джона Болтона и Майка Помпео, которые, вероятно, полагают, что экономика Ирана не выдержит санкций "высшей степени" и под влиянием роста социального недовольства иранский режим падёт. Они, видимо, также уверены, что Иран, опасаясь совместного удара США и Израиля, не решится возобновить свою ядерную программу.

Противники отказа от ядерной сделки как в Вашингтоне, так и в европейских столицах заявили, что "Трамп компрометирует веру в договороспособность Соединённых Штатов". Администрации, которая сначала заключает договоры, а потом из них выходит, перестанут верить даже те, кто были ей верны.

На фоне таких действий Белого дома, Ким Чен Ыну надо трижды подумать, прежде чем сесть за стол переговоров с американским президентом, говорят эксперты.

Председатель комитета по иностранным делам Сената США, республиканец Эд Ройсзаявил, что "полученные Ираном 100 миллиардов долларов в результате снятия санкций уже не вернуть, так же как и не мобилизовать наших союзников на враждебную политику против Тегерана. Зубную пасту не затолкать назад в тюбик, время изменилось".

Сенатор-республиканец от штата Аризона Джефф Флейк считает, что выход США из соглашения с Ираном делает США ненадёжным партнёром в глазах всего мира.

Председатель комитета по вооружённым силам республиканец Мак Торнберри говорит: "Главный вопрос заключается в следующем: что случится, если США из сделки выйдут? Выгонит ли Иран со своей территории инспекторов, которые давали нам понимание происходящего?"

Однако Трамп последовал рекомендациям своих советников. А они убеждают главу Белого дома, что его решение — единственно правильное. Однако тут стоит напомнить, что Джон Болтон, один из этих советчиков, стоял у истоков войны в Ираке. Едва ли ее можно отнести к успехам внешней политики США.

Другой советника, Майк Помпео, заявляет: "Мы делаем глобальное усилие, санкции достигнут полного эффекта, и мы напомним иранскому режиму о дипломатической и экономической изоляции, которая является результатом его безоглядной и подлой активности".

В Европе пытаются смягчить последствия принятого Белым домом решения. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини говорит, что выходом США из соглашения само соглашение не разрушено и может продолжать действовать.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что нужно будет договариваться с Ираном о "более масштабном соглашении". Канцлер ФРГ Ангела Меркель не добавляет к ранее сказанному ничего нового, но её отказ присоединиться к Вашингтону говорит о многом.

Что касается Ирана, он занял конструктивную позицию. Как заявил президент Хасан Роухани, Тегеран намерен продолжить выполнять соглашение, готов начать с остальными участниками переговоры о новых условиях реализации достигнутых ранее договорённостей и выйдет из соглашения лишь в том случае, если переговоры провалятся. В случае провала Иран вернётся к программе обогащения урана.

Министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании намерены встретиться с представителями Ирана в ближайший понедельник. Цель встречи — обсуждение созданной ситуации и судьбы соглашения.

Всеобщую обеспокоенность вызывает навязчивое повторение Тель-Авивом и Вашингтоном тезисов о том, что Иран поддерживает терроризм, дестабилизирует Ближний Восток и обманывает весь мир, не отказавшись якобы от планов создания атомной бомбы.

Отмтим, что сразу после объявления Трампом о выходе из сделки с Ираном Израиль произвёл новую ракетную атаку на иранские объекты в Сирии. Израильским властям в населённых пунктах на Голанских высотах указано приготовиться к использованию бомбоубежищ. Части израильской армии приведены в повышенную готовность "на случай нападения".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.