Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Индикатором глобального потепления станет ледяная колова Трампа

Индикатором глобального потепления станет ледяная колова Трампа

Ледяной монумент — голову Дональда Трампа — собираются создать в Арктике. Таким необычным способом, одновременно напоминая от отказ президента США от Климатического соглашения, финская неправительственная организация "Тающий лед" намерена привлечь внимание мировой общественности к таянию арктических льдов, к проблеме глобального потепления, угрожающего не одному Северу, а всей планете.

Активисты компании комментируют, что часто люди верят только в то, когда видят это своими глазами. Поэтому они хотят возвести памятник для землян, чтобы те воочию видели, как будет таять скульптура.

Для этого ледник, на котором будут работать ваятели, а далее стоять "Трамп", по периметру окружат веб-камерами, ведущими прямые трансляции в реальном времени. Монумент повторит по стилю известный барельеф на горе Рашмор в США — это в скале высечены головы 4-х американских президентов.

Ледяную скульптуру планируют сделать вдвое больше по габаритам: 35 м в высоту против 18 м; в ширину и глубину — около 20 м. Непосредственно его созданием займутся финские и монгольские скульпторы. Работа должна занять четыре недели.

У памятника уже есть название — Трампмор. Предполагаемый бюджет проекта составляет 400 тыс. евро. Для осуществления своей идеи участники НПО по защите Арктике создали сайт "Project Trumpmore", на котором рассказали о проекте и выразили надежду на всемерную помощь и материальную поддержку.

Напомним, президент США уже не раз ставил под сомнение теорию глобального потепления климата. В связи с этим в 2017 году страна вышла из Парижского соглашения по климату, поскольку, по словам Трампа, оно не отвечает интересам Америки.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.