Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
У православных началась Страстная неделя

У православных началась Страстная неделя

В понедельник, 2 апреля, православные верующие вступают Страстную седмицу (неделю) — время наиболее строгого поста перед Пасхой, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни и страдания Иисуса Христа — Тайная Вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. По другой интерпретации, представляет собой самостоятельную часть литургического года, следующую за Великим постом, но не являющуюся его частью.

Страстная неделя называется также Белой или Чистой. Связано это с тем, что в этот период христианам необходимо заботиться о своем внутреннем духовном мире, очищении души и тела. В такие дни Православная Церковь не празднует дни своих Святых, не поминает умерших и не проводит таких таинств, как венчание, крещение.

На наступающей Страстной неделе первоиерарх Русской церкви, по традиции, будет совершать богослужения ежедневно. В этом году на эти дни также выпадает один из 12-ти главных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).

В понедельник вспоминается история смоковницы, на которой Иисус не обнаружил плодов и иссушил ее. Это бесплодное дерево символизирует души, которые не приносят в Царстве Божьем духовные плоды. В церквях вспоминают также и библейского Иосифа — сына Иакова, которого братья продали в рабство.

Подобно Иосифу в новозаветное время, иудеи, возненавидев Христа, предали Его крестной смерти. Книга "Бытие" сообщает о том, что Иосиф был выведен из темницы и поставлен над Египтом. Также и Христос, выйдя из гробницы воскресшим, стал Царем Мира.

Во вторник христиане воспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников, размышляют о наступлении Страшного Суда, воскресении мертвых. В Церкви рассказывают притчу о десяти девах и призывают прихожан бодрствовать. Православным напоминается, что Небесный жених забирает мудрых дев, позаботившихся о масле для своих светильников.

Среда Страстной Седмицы является днем, в который Христа предали страданиям. Верующими сравниваются раскаявшаяся грешница Мария из Магдалы и Иуда Искариот, который, выбрав гибель Духа, предал своего Учителя и Господа. Этот день знаменателен проведением Литургии Преждеосвященных даров, прекращением великих поклонов.

В день Великого Четверга, называемого также "Четверток", Церковью вспоминаются следующие события: Тайная вечеря. Омытие Господом ног своих учеников. Молитва в саду Гефсимании. Народные традиции именуют этот день "Чистым Четвергом". Соответственно, верующие люди в это время стремятся как к духовному, так и к телесному очищению.

Свечи, зажженные в церкви и внесенные в родной дом, по преданию приносят счастье. Раньше освященными свечами на дверных косяках выжигался крест с целью предохранения своего дома.

В этот день красятся яйца, а также идет подготовка к пасхальному праздничному столу, уборка и стирка.

Страстная неделя в день Великой Пятницы — это самое скорбное время траура. Богослужения посвящаются распятию на кресте и смерти Христа.

В Великую Субботу следует готовиться к наступлению Воскресения Христа. По прошествии утреннего богослужения во всех храмах освящаются пасхи, яйца, пасхальные куличи. Священники облачаются в светлые одежды и проводят литургию. Верующие стараются попасть на вечернюю службу для встречи праздника Пасхи.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день Страстной недели совершит литургию в Малом соборе Донского монастыря столицы, богослужение начнется в 9.30, сообщили РИА Новости в пресс-службе предстоятеля.

"Второго апреля также исполняется девять дней со дня трагедии в Кемерово. По благословению святейшего патриарха, в этот день во всех храмах Русской православной церкви после утреннего или вечернего богослужения будет совершена заупокойная лития по погибшим", — сказал представитель пресс-службы Патриархата.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.