Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как поднимали со дна Баренцева моря американский танк

Как поднимали со дна Баренцева моря американский танк "Шерман"

Всего два дня понадобилось водолазам спасательного отряда Северного флота, чтобы достать с борта затонувшего в 1945 году в Баренцевом море американского военно-транспортного корабля "Томас Дональдсон" бронетанковую технику.

Работы по подъему танка "Шерман" силами аварийно-спасательного отряда Северного флота в составе корабля инженерных линий КИЛ-143 и двух водолазных судов проводились в 2017 году. А показали видеозапись поднятия только сейчас.

Как заявил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, который руководил операцией, поднятые на поверхность танки сохранились в удовлетворительном состоянии. А после возвращения техники на сушу, специалисты приступили к реставрационным работам.

Всего за несколько месяцев до окончания войны, в марте 1945 года, союзнический транспорт-сухогруз "Томас Дональдсон был торпедирован немецкой подлодкой. Произошло это буквально в нескольких милях от входа в Кольский залив. Вскоре стало ясно, что корабль спасти не удастся. Корабли конвоя взяли на борт экипаж судна, а весь груз — самолеты, паровоз, танки и прочая техника, отправился на дно вместе с сухогрузом. Так и лежит он у острова Кильдин на глубине почти 50 метров по сей день.

Американцы "Шерман" поставляли в СССР с 1942 года. В общей сложности за годы войны было отправлено в нашу страну 4063 танка разных модификаций. Однако до военной приемки дошло 3664.

"Шерман", которого подняли со дна Кольского залива — это модификация M4A2(76)W с длинноствольной 76-милли­метровой пушкой, которая появилась на американских танках в ответ на производство в Германии "Тигров" и "Пантер", против которых прежнее 75-миллиметровое орудие было бессильно.

Такие танки выпускались с 1944 по 1945 год. Почти в те же сроки в СССР был начат выпуск более мощного Т-34-85.

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

На повестке дня стоит и вопрос по прекращению поставок оружия Киеву.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.