Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Союз" с новым экипажем успешно стартовал с Байконура

С "Гагаринского старта" на космодроме Байконур прошел успешный пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-08" и новым экипажем.

Как сообщает "Роскосмос", первая ступень успешно отделилась в 20:46 мск. Спустя три минуты отделилась и вторая ступень. Отделение третьей ступени произошло в 20:53. Корабль был выведен на орбиту искусственного спутника Земли.

В составе нового экипажа, который летит к Международной космической станции, Олег Артемьев, Эндрю Фойстел (NASA) и Ричард Арнольд (NASA). До того как корабль состыкуется с Международной космической станцией, пройдет двое суток: стыковка запланирована на 22:41 мск 23 марта, говорится в сообщении госкорпорации.

А в ожидании старта космонавты слушали музыку, чтобы сохранить хорошее настроение перед запуском. "Все треки были отобраны исключительно членами экипажа", — отмечается в микроблоге Twitter "Роскосмоса".

Напомним,"Союз МС" — это корабль новой модификации. Он был создан в результате глубокой модернизации корабля "Союз ТМА". Корабль предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю.

Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной "боевой" готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

"Сорюз МС" оснащен современной бортовой радиотехнической системой сближения и стыковки "Курс-НА", которая в сравнении с более ранней версией — "Курс-А" — обладает улучшенными массогабаритными характеристиками и позволяет исключить из состава оборудования корабля одну из трех радиоантенн.

На кораблях вместе аналоговой телевизионной системы "Клёст" теперь используется цифровая телевизионная система, которая позволит поддерживать связь между кораблем и станцией с помощью межбортовой радиолинии.

Большинство технических решений, заложенных в конструкцию кораблей "Союз МС", будут использовать при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения "Федерация", который предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Разрабатывается корабль РКК "Энергия".

Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции — до года. Для выведения "Федерации" на орбиту планируется использовать тяжелые ракеты-носители "Ангара-А5В" и "Ангара-А5П".

Однако пока "Федерация" находится в стадии разработки, и именно с новым кораблем связаны все наиболее интересные российские космические программы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.