Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Чуть-чуть пощекотали нервы: российские

Чуть-чуть пощекотали нервы: российские "Щуки" незаметно подходили к берегам США

Разработка и усовершенствование новых типов субмарин большое значение придавали еще во времена Советского Союза. И серьезным прорывом, конечно, стал проект 971, в рамках которого создавались многоцелевые малошумные корабли. При этом большая часть работ по проектированию и созданию новых "Щук" велась в Комсомольске-на-Амуре.

И субмарины оправдали свое название. Недавно моряки Северного морского флота рассказали об одной операции, стоившей бессонных ночей и испорченных нервов командованию ВМС США.

Дело происходило в 2013 году, когда атомные подводные лодки СМФ получили задание пройти незамеченными в район Мексиканского залива и расположиться на расстоянии ракетного удара вблизи одной из основных баз американских подлодок.

И "Щуки" не подкачали: задача командования была выполнена на отлично: субмарины так и оставались незамеченными, пока сами себя не обозначили. Обратно подводные лодки вернулись так же скрытно, как и подошли к берегам США.

Об этом в интервью телеканалу "Звезда" рассказал командир дивизии атомоходов капитан первого ранга Сергей Старшинов.

Какие именно подводные крейсеры принимали участие в походе, конечно, не раскрывается, известно только, что они относятся к проекта 971 "Щука-Б". Однако, рассказывая об операции, комдив стоял на пирсе среди двух представителей это серии, прозванной также "кошачьей" из-за названий субмарин.

Подлодки "Пантера" и "Тигр" — одни из самых новых, они были переданы флоту в 1990-93 годах. "Пантера" в 2006–2008 году прошла капитальный ремонт с модернизацией — в частности торпедные аппараты корабля приспособили для запуска крылатых ракет "Калибр-ПЛ". В "Тигр" изначально закладывалась повышенная скрытность.

Отметим, что Америка имеет военные базы в разных частях мира, но в данном случае речь идет о том, что российские АПЛ дошли непосредственно до берегов США.

Строительство подводных лодок "Щука-Б" велось в 1983–2001 годах. В 1983–1993 годах было заложено 20 субмарин, из них 14 достроены. 10 подлодок входят в состав ВМФ России, на последней из них — К-335 "Гепард" флаг был поднят 4 декабря 2001 года в присутствии Президента и Верховного Главнокомандующего Владимира Путина.

Надо сказать, что незаметность — это одно из главных качеств любой субмарины этой серии. Рассказывают, как "Щука-Б" в 1996 году вошла в Средиземное море, при прохождении Гибралтара ее засекли ВМС США. Американские корабли попытались преследовать российскую подлодку, одна она от слежки оторвалась, а затем, никем не замеченная, наблюдала за американскими субмаринами, среди которых была ударная подлодка типа Los Angeles.

Забавный случай произошел во время противолодочных маневров НАТО у берегов Великобритании. После того, как учения по поиску субмарин были благополучно завершены, посреди ордера британских кораблей всплыла незамеченная никем подлодка и запросила помощи — у матроса случился приступ аппендицита, понадобилась срочная операция в госпитале. Матроса спасли, а в подлодке опознали всю ту же "Щуку".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.