Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
В Совбезе ООН устроили судилище по

В Совбезе ООН устроили судилище по "делу Скрипаля"

Ситуацию, сложившуюся вокруг так называемого "дела Скрипаля" — экс-офицера ГРУ, отравленного в Лондоне в начале марта, Британия вынесла на рассмотрение Совета безопасности ООН, настаивая на том, что в деле "просматривается безусловный российский след".

При этом, публично обвиняя Россию в изощренной попытке убийства, Британия вовсе не желала публично же проводить и дискуссию на эту тему в СБ ООН. Несмотря на этом, российская делегация добилась отрытого разговора.

Как и ожидалось, представители западных страны выступили в СБ ООН с гневными обвинениями в адрес Москвы, которые опроверг постпред России Василий Небензя, а заодно преподал оппонентам урок истории разработки химического оружия. Для этого он провел и более понятные британцам параллели из области литературы, сравнив членов правительства Британии с персонажем Конан Дойля — инспектором Лестрейдом, поспешные выводы которого постоянно приходилось опровергать Шерлоку Холмсу.

"Мы живем в особое время. На наших глазах происходят удивительные события. Идет процесс подмены презумпции невиновности на презумпцию вины. Причем этот принцип уголовного права переносится на международные отношения. Сегодня посол Хейли как опытный химик, эксперт в области химии, заявляла о преступлениях России. Мы знаем уже давно, что вам, чтобы установить виновных, не нужные никакие расследования", — заявил Небензя на заседании.

Ключевым моментом заседания Совбеза можно назвать отказ Лондона предоставить возможность Москве совместно провести расследования инцидента в Солсбери после того, как российская сторона получит необходимые материальные доказательства, которые якобы фигурируют в деле.

Об этом недвусмысленно заявил в своей заключительной речи и. о. британского постпреда при ООН Джонатан Аллен. Свою позицию он попытался оправдать утверждением, что якобы в Конвенции о запрещении химического оружия "нет положений, требующих от Великобритании поделиться образцами, собранными в рамках уголовного расследования".

Зато, открывая заседание Аллен не пожалел красок, описывая инцидент в Солсбери, обнаруженных на лавочке Скрипаля с дочерью и их сложное состояние в настоящий момент.

Дипломат назвал инцидент "неизбирательным и безрассудным актом, направленным против Соединенного Королевства", отметив, что потенциально жертвами химической атаки могли стать "сотни британских граждан".

Джонатан Аллен утверждал, что к расследованию были подключены "эксперты мирового уровня" в научном центре министерства обороны в городе Портон-Даун.

Следственные мероприятия, продолжил дипломат, привели британские власти к выводу, что "господин Скрипаль и его дочь были отравлены [газом] "Новичок" — нервно-паралитическим веществом военного предназначения, разработанным Россией". Также представитель Британии подтвердил факт обращения к ОЗХО с просьбой проверить выводы британской стороны о происхождении химиката.

И.о. постпреда Великобритании обвинил Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия, утверждая, что она не предоставила ОЗХО информацию о программе разработки нервно-паралитического вещества "Новичок".

"Россия не задекларировала вещество "Новичок" или объекты, связанные с его производством, как того требует конвенция", — заявил дипломат. По словам Аллена, производство этого химиката невозможно кустарным путем.

"Это не оружие, которое может быть произведено негосударственными субъектами. Оно настолько опасное, что требует самых современных государственных лабораторий, а также большого опыта", — утверждал Аллен. Далее он повторил все сказанное по этому поводу госпожой Терезой Мэй о "двух версиях" случившегося в Лондоне.

В ходе своего доклада, изобиловавшего упреками в адрес Москвы, Аллен также попытался обвинить Россию в нарушении Устава ООН. "Это не было обычным преступлением. Это неправомочное применение силы, нарушение второй статьи Устава ООН, который лежит в основе международного правопорядка", — заявил он.

С полной поддержкой позиции Великобритании, конечно, выступили США и Франция: доводов Британии им для этого оказалось более чем достаточно. Соединенные Штаты считают, что Россия несет ответственность за атаку на двух человек в Великобритании с использованием отравляющего вещества военного качества, имеющего нервно-паралитическое действие", — сказала постпред США Никки Хейли уже в самом начале своего выступления.

Она потребовала от РФ полностью сотрудничать с британским следствием и раскрыть всю информацию "о своей программе химического оружия". Попутно она обвинила Россию в том, что та якобы "покрывает" применение отравляющих веществ правительством в Сирии, а также призвала членов Совбеза принять меры против Москвы. По ее словам, от того, будет ли Россия привлечена к ответственности, зависит авторитет Совбеза.

О полной поддержке Лондона заявила делегация Польши, которая призвала Россию "ответить на вопросы Соединенного Королевства и должным образом сотрудничать с ОЗХО", в то время как постпред Швеции Улоф Скуг отметил серьезность инцидента, подобных которому в последние годы в Европе не происходило.

Африканские страны и ряд других непостоянных членов Совета Безопасности ООН ограничились сдержанными оценками случившегося, призвав к проведению тщательного расследования.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.