Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
СМИ снова пугают землян мощнейшей магнитной бурей

СМИ снова пугают землян мощнейшей магнитной бурей

Уже несколько дней СМИ рассказывают о очень сильной магнитной буре, которая ожидает жителей нашей планеты в ближайшее время. Поговаривают, что метеозависимые граждане воздействие этой бури ощутят в полной мере.

Ссылаясь на некий прогноз специалистов NASA, которые непрерывно мониторят аномальную активность нашей звезды, прибытие солнечной бури может совпасть с образованием т. н. "трещин равноденствия" в магнитном поле Земли, которые обычно возникают во время весеннего равноденствия 20 марта каждого года.

Такие "трещины" отрицательно влияют на защитные способности магнитного поля планеты, оберегающим Землю от солнечного ветра и космических частиц, ставя под угрозу работу самого различного электронного оборудования во всех странах и континентах.

А причиной этой предполагаемой бури называется "экстремально опасная" вспышка на Солнце, так что, утверждают источники, буквально не сегодня, так завтра почти все жители Земли ощутят перепады артериального давления, слабость и головную боль. И это еще не все: выйти из строя могут и система GPS, и даже электроприборы. Согласно тем же источникам, завтра может вновь произойти нечто подобное.

Однако куда как менее экстремальный прогноз публикует Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, специалисты которой сообщают, что на протяжении ближайших двух недель Землю ожидают практически ежедневные отдельные геомагнитные возмущения, а 18, 22 и 26 марта могут случиться магнитные бури.

При этом, все ожидаемые бури будут относиться к первой из пяти возможных категорий, то есть окажется настолько слабой, что будет "едва заслуживать" подобный статус. После 26 марта 2018 года геомагнитная обстановка должна стабилизироваться, и магнитные возмущения сойдут на нет, предполагают учёные.

Рост геомагнитной активности специалисты объясняют тем, что Земля вошла в чрезвычайно широкий поток плотного солнечного ветра. Подобное, по словам учёных, довольно часто наблюдается, когда солнечная активность стремится к минимуму, из-за чего светило менее эффективно удерживает солнечную плазмы вблизи поверхности звезды.

27 февраля специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сообщили о заметном усилении колебаний магнитного поля Земли, причиной которых стало появление крупной корональной дыры на том участке солнечного диска, которым он обращен непосредственно к Земле.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.