Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Зрелищные кадры стрельбы снарядами

Зрелищные кадры стрельбы снарядами "Краснополь" из "Мста-С" продемонстрировало Минобороны РФ

На Лужском полигоне артиллеристы Западного военного округа проводили стрельбы из самоходных гаубиц "Мста-С", во время которых использовались высокоточные модернизированные снаряды "Краснополь".

Отмечается, что снаряд калибром 152 и 155 мм является управляемым, он снабжен реактивным двигателем и самонаводящейся головкой.

Высокоточный осколочно-фугасный снаряд "Краснополь" с первого выстрела может разнести в клочья выскозащищенную цель или движущуюся технику. Вероятность попадания "Краснополя" в цель составляет около 95%, что делает боеприпас эффективнее сотни других обычных. Именно с его помощью российские военные уничтожили группу боевиков, обстрелявших российскую авиабазу Хмеймим из минометов.

До последнего времени российские военные решали задачу поражения целей с помощью бомбардировщиков Воздушно-космических сил или наносили удары высокоточными крылатыми ракетами "Калибр". И применение корректируемого артиллерийского боеприпаса "Краснополь" стало неожиданностью.

"Краснополь" — не новая разработка, создан он был еще в ХХ веке. Внешне похож не на обычный снаряд, а на ракету: вытянутый корпус, несколько "перьев" стабилизаторов — рулей управления. Изделие постоянно демонстрировалось на многочисленных выставках вооружений и военной техники.

Никаких тайн, связанных со снарядом, сегодня нет: разработчики боеприпаса из Тульского КБП имени академика А. Г. Шипунова активно рассказывали о его характеристиках: калибр — 152-155 миллиметров, дальность стрельбы — 20 километров, вес боевой части — восемь килограммов, применяется всеми типами артиллерийских установок, начиная с легендарной гаубицы Д-20 и заканчивая самыми современными "Мста-С" и, надо думать, "Коалиция-СВ".

В состав комплекса, помимо осколочно-фугасного управляемого снаряда, входит лазерный целеуказатель-дальномер. Именно с его помощью наблюдатель-наводчик по лазерному лучу наводит изделие на цель.

До последнего времени российская армия особенно не рекламировала свои возможности по применению высокоточных корректируемых артиллерийских боеприпасов. Скромность можно объяснить только отсутствием соответствующих задач перед артиллеристами. Эпизод возмездия в Сирии показал, что у нас есть не только бомбардировщики, крылатые ракеты, но и средства оперативного реагирования.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.