Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Минобороны РФ ответило на угрозы Никки Хейли нанести удар по Дамаску

Минобороны РФ ответило на угрозы Никки Хейли нанести удар по Дамаску

Ответные меры воздействия против возможного ракетного удара США по Дамаску готовы предпринять в Министерстве обороны России, заявил во вторник, 13 марта, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

По его словам, Москва получила вполне достоверную информацию о том, что боевики готовят инсценировку применения химического оружия, у Восточной Гуты для этой цели собрана массовка из стариков, женщин и детей, которые исполнят роли "жертв химической атаки", а снимать все будут съемочные группы с аппаратурой спутниковой видеотрансляции, которые уже привезли сюда "Белые каски".

Неделю назад о том, что боевики готовят инсценировку с применением химического оружия в Восточной Гуте предупреждал замглавы МИД Сирии Фейсал Эль Мигдад. "Террористы Тахрир Аш-Шам* намерены принести в жертву несколько женщин для этих целей и произвести информационный вброс", — отмечал дипломат.

Эту провокацию, несомненно, постараются использовать США для того, чтобы нанести ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска. И еще даже не имея достоверной информации о том, кто именно может применить химоружие в Сирии, американские власти заранее решили предупредить о подобном варианте развития событий.

Напомним, в понедельник, 12 марта, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что американская сторона вновь нанести удар по Сирии, если ООН окажется неспособна добиться прекращения огня в районе Восточная Гута под Дамаском. Перед этим американская делегация распространила проект резолюции с требованием прекратить военные операции в Дамаске и его пригороде.

"Мы также предупреждаем любую страну, которая хочет навязать свою волю путём химических атак и невыносимых страданий, в особенности это касается сирийского режима: США по-прежнему готовы действовать, если это необходимо", — заявила Хейли, добавив, правда, что "это не тот путь", который предпочитает Вашингтон, но тот, который он выберет и даже "готов выбрать".

Для усиления эффекта от своих слов американский постпред напомнила об ракетном ударе, нанесенном США в апреле 2017 года по авиабазе сирийских правительственных сил, с которой, по утверждению западных стран, вылетели самолеты для осуществления химической атаки в городе Хан-Шейхун.

Между тем, в сирийской столице и на объектах миниобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции. "В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять", — предупредил начальник Генштаба ВС РФ.

Сегодня, во время пресс-конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что удар США по правительственным силам Сирии будут иметь "очень тяжелые последствия".

Комментируя заявления Никки Хейли о нанесении удара, "если это будет необходимо", Лавров отметил: "Госпожа Хейли должна понимать, что одно дело — безответственно эксплуатировать микрофон в Совете Безопасности ООН, а другое — когда военные — и российские, и американские — имеют каналы общения, и по этим каналам очень четко сказано, что можно, а что нельзя. И американская коалиция это прекрасно знает", — подчеркнул министр.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.