Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Дело Скрипаля: Британия играет ва-банк

Дело Скрипаля: Британия играет ва-банк

История с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери неким "неизвестным веществом" раскручивается в Лондоне с невероятной быстротой.

Если несколько дней назад газета The Daily Mail сообщила, что эксперты изучают букет цветов, который Сергей Скрипаль оставил на могиле своей жены незадолго до того, как пошел с дочерью на прогулку по центру Солсбери. По словам источника издания, следствие сфокусировалось на версии, что цветы могли быть отравлены.

Затем появилась другая версия и сотрудники антитеррористического подразделения британской полиции якобы обнаружили следы нервно-паралитического вещества в ресторане Zizzi, где Сергей и Юлия обедали в воскресенье, 4 марта — в день покушения.

В субботу, 10 марта, министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд провела второе за неделю заседание чрезвычайного комитета COBRA по отравлению в Солсбери. По его итогам она сообщила, что к расследованию привлечено более 250 сотрудников антитеррористического подразделения британской полиции.

Следствию уже удалось установить более 200 свидетелей и собрать более 240 улик, которые сейчас "быстро и профессионально" изучают соответствующие специалисты, уточнила Радд.

И вот в понедельник, 12 марта, премьер министр Британии Тереза Мэй заявила, выступая в парламенте страны, что власти сделали однозначный вывод, основанный на "ряде факторов", о "причастности России" к отравлению экс-офицера ГРУ и его дочери.

По ее словам, выводы о высокой вероятности причастности России к отравлению сделаны на основе идентификации данного вещества ведущими экспертами в военной научно-технической лаборатории в Портон-Даун, сведений о том, что Россия ранее производила это вещество и до сих пор может это делать и предположения британских властей о том, что в некоторых перебежчиках Россия якобы видит "оправданные мишени для убийства".

Мэй даже огласила название нервно-паралитического газа, который был применен для отравления — "Новичок".

"Либо речь шла о прямом действии российского государства против нашей страны. Либо же российское правительство утратило контроль над потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и допустила его попадание в чужие руки", — отметила Мэй.

Мэй заявила: "Великобритания готова принять гораздо более серьезные меры в отношении России". Если же Москва не даст "заслуживающего доверия" ответа, Лондон приравняет это к акту незаконного применения силы против страны.

Время до ответа — вторник текущей недели. А после этого отвечать на "агрессию России" Великобритания будет не одна, а вместе с военными союзниками страны.

Кроме того, премьер-министр заявила о своей готовности принять решение о высылке российской дипломатической миссии обратно в Россию. Такое решение возможно, но обсуждаться будет в среду. Также частью ответной реакции на российскую атаку может стать отказ приезжать на церемонию открытия Чемпионата Мира по футболу в Россию. Чиновники и первые лица не поедут. Будет ли участвовать Великобритания в соревнованиях — пока не известно.

В связи с этим министр иностранных дел Британии уже вызвал к себе российского посла и попросил объяснить, "какой из вариантов", озвученных премьер-министром, имел место быть в ситуации с отравлением. При этом было выдвинуто требование "Россия должна раскрыть суть программы "Новичок".

Интересно, что довольно продолжительное время продолжается шумиха, устроенная Британией и США по поводу химоружия и причастности России к атакам с применением этого оружия в Сирии. И вдруг в сердце британской столицы, накануне выборов президента в России, незадолго до проведения ЧМ-2018 смертельным газом российского производства пытаются убить бывшего шпиона. Неужели бывают такие "странные" совпадения?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.