Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Владимир Путин назвал причину гибели подлодки

Владимир Путин назвал причину гибели подлодки "Курск"

Развал Советского Союза повлек за собой огромные трудности не только в экономике и социальной сфере, но и в армии, напомнил глава государства в интервью журналисту Андрею Кондрашову.

"Трагедия "Курска" — это тоже проявление общего состояния вооруженных сил. Мы все хорошо знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы, поэтому, откровенно говоря, ничего удивительного нет, но трагедия колоссальная, столько людей погибло", — сказал президент России.

Непосредственной же причиной катастрофы стала детонация в торпедном отсеке, из-за чего корпус подводной лодки попросту лопнул, отметил Путин.

По словам Путина, он узнал о крушении атомного подводного крейсера почти сразу после своего избрания на пост президента. "Я даже не знал, что там учения какие-то проводятся серьезные. Министр обороны позвонил и сказал, что мы потеряли лодку, но обнаружили уже, сейчас начинаем работу. Было непонятно, что происходит что-то трагическое. Но потом, конечно, все это развернулось в полном объеме и в полный рост", — вспомнил он.

Напомним, с того момента, когда затонула подлодка "Курск", а вместе с ней погибло 118 человек, прошло почти 18 лет. Случилось это 12 августа 2000 года в ходе военно-морских учений, в 170 километрах от Североморска в Баренцевом море. "Курск" опустился на глубину 108 метров.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.