Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Красное вино и шоколад выигрывают битву против вирусов

Красное вино и шоколад выигрывают битву против вирусов

Хорошая новость для любителей шоколада и красного вина: эти продукты признаны полезными. К такому выводу пришли ученые из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Как выяснилось в ходе исследований, ресвератрол — содержащееся в винограде и какао фенольное соединение — обладает антивирусным эффектом.

Ресвератрол — природный антиоксидант, который есть у некоторых растений. С его помощью растения защищают себя от грибов и бактерий. Природный фитоалексин есть в кожуре винограда, в орехах, чернике и какао.

На сайте MedialXpress ученые рассказали о том, что во время экспериментов добавляли данное химическое соединение в культуры человеческих клеток, которые были заражены вирусом коровьей оспы. Инфекционный агент имеет сходство с опасным вирусом натуральной оспы, но не считается смертоносным, поэтому он зачастую используется в качестве модельного объекта.

Как оказалось, высокое содержание ресвератрола в клетках не давало вирусам размножаться на ранних стадиях заражения.

И это не единственное полезное свойство ресвератрола: он прекрасно стимулирует активность факторов сплайсинга — "созревания" матричной РНК. После использования ресвератрола стареющие клетки начали омолаживаться — у них восстанавливался цикл деления и увеличивалась длина теломер.

По мнению британских ученых, которые проводили исследования, их открытие потенциально позволит человеку стареть более безболезненно. Как считают исследователи, терапия, основанная на использовании растительных фенолов, поможет бороться с сердечными и раковыми заболеваниями, болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.