Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
СМИ: Армия Сирии и ЧВК «Вагнера» отомстили за убитого российского лётчика

СМИ: Армия Сирии и ЧВК «Вагнера» отомстили за убитого российского лётчика

10 февраля в школе №85 в Воронеже состоялась церемония открытия мемориальной доски в память о погибшем в Сирии лётчике Романе Филипове. Почтить память героя собрались как представители городской администрации, так и самые близкие люди. В церемонии прощания с Героем РФ приняли участие свыше двух тысяч человек.

Напомним, трагедия произошла 3 февраля в районе провинции Идлиб. Боевики террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам"*, вооружившись переносным зенитно-ракетным комплексом, атаковали штурмовик СУ-25, которым управлял Роман Филипов. Лётчик успел катапультироваться, но уже на земле попал в окружение исламистов. В течение продолжительного времени он вёл неравную схватку с группой боевиков, а оказавшись в ловушке, подорвал себя и нескольких исламистов гранатой, не пожелав сдаваться в плен.

Несмотря на трагедию, по сообщениям СМИ, за смерть майора сполна отомстили сирийские солдаты. Они, заручившись поддержкой добровольцев из "группы Вагнера", уже нашли и ликвидировали боевиков, причастных к смерти Филипова. Так, газета "Известия" и ряд других источников, включая арабское информационное агентство "Bousla", сообщают, что боевики, взявшие на себя ответственность за сбитый СУ-25 были выявлены и уничтожены. Спецоперация прошла в окрестностях провинции Идлиб силами армии САР и российских добровольцев из "группы Вагнера", некоторые издания окрестили её "местью" за сбитый российский штурмовик и убитого лётчика.

Вспоминая Романа в ходе церемонии открытия мемориальной доски в воронежской школе, где он учился, родные и близкие отметили верность Филипова своему призванию. "Роман не сомневался в выборе профессии. После школы он поступил в летное военное училище, которое успешно окончил", — заявил его отец. Президент России Владимир Путин уже подписал указ о присвоении Роману Филипову звания Героя России.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.