Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Меньше проверок, больше льгот: Ростов делает ставки на бизнес

Меньше проверок, больше льгот: Ростов делает ставки на бизнес

Ростовская область в национальном рейтинге состояния инвестклимата в этом году вошла в топ-20 регионов с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. Об этом, выступая на V международной конференции "Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах РФ", заявил ростовский губернатор Василий Голубев.

Нынешнее его инвестиционное послание стало уже пятым по счету. По традиции он подвел предварительные итоги уходящего года и обозначил приоритеты развития области на 2018-ый. Ключевой темой выступления главы региона стала поддержка малого и среднего бизнеса, особенно ориентированного на экспорт, в том числе и нефинансовая.

Пять факторов инвестиционной привлекательности Ростовской области назвал на конференции генеральный директор Coca-Cola HBС Россия Стефанос Вафеидис. По его словам, дело в выгодном географическом положении, близости к основным поставщикам сырья для производства газированных напитков и соков, развитой инфраструктуре для бизнеса, кадровом потенциале и положительном отношении региональных властей к бизнесу.

Последнее, как считает Вафеидис, затмевает собой остальное. Местные чиновники четко в сроки оформляют лицензии и проводят все бизнес-процессы, не прерывая диалога. "Я благодарю лично губернатора Ростовской области и всё областное правительство за оказанную нам поддержку, за ту работу, что была и будет проделана", - заявил Стефанидис.

Василий Голубев заявил, что в Ростовской области надо расширять формы нефинансовой поддержки бизнесменов - в частности, создавать "центры коллективного пользования", объединяющие предпринимателей.

Губернатор поручил организовать в регионе до первого апреля онлайн-платформу субконтрактации. Там бизнесмены смогут с помощью информационных технологий искать себе потенциальных партнеров быстрее и эффективнее, чем за пределами Сети.

Отметим, что в Ростовской области уже начали функционировать региональный портал закупок для малого и среднего бизнеса, объединивший 1,3 тысячи поставщиков, и 57 окон МФЦ для предпринимателей в 23 муниципалитетах.

Голубев поддержал идею организации в вузах центров создания предпринимателей. Прямо в своем высшем учебном заведении студент сможет зарегистрироваться в качестве бизнесмена, открыть счет в банке, получить кредит, бесплатно воспользоваться готовыми франшизами и регулярно получать необходимые консультации.

Ростовская область активно развивается и благодаря экспорту. В прошлом году Российский экспортный центр включил регион в десятку лидеров по объему экспорта и поставил на первое место по темпам его роста: из 7,7 млрд долларов внешнеторгового оборота региона 5,5 млрд долларов обеспечил именно вывоз товаров за границу.

Поддержать "экспортников" помогают налоговые льготы. "Еще раз нужно посмотреть на порядок, условия, а главное - эффективность предоставляемых налоговых льгот, в том числе рассмотреть возможность их переориентирования на приоритетные, экспортоориентированные предприятия", - отметил Голубев в своем инвестпослании.

По словам губернатора, в 2017 году донской бизнес-климат уже стал заметно более благоприятным. В частности, снизилось общее количество проверок: на 20% по области и вдвое на муниципальном уровне.

Много говорил на конференции Голубев и об энергетике. Губернатор призвал развивать использование альтернативных источников энергии и снижать энергозатраты для бизнеса - в том числе за счет оптимизации тарифов поставщиков ресурсов. Начать работу на этом направлении глава региона предложил уже сейчас: прямо в декабре, по его словам, необходимо рассмотреть и утвердить новые тарифы ресурсоснабжающих и сбытовых организаций, схема долгосрочного регулирования которых с последующей индексацией в течение пяти лет стартует с нового года.

Напомним, недавно в Ростовской области открылся первый за 23 года аэропорт России, построенный с нуля. Это комплекс "Платов. Скоро его возможности оценят гости чемпионата мира по футболу, игры которого летом примет Ростов-на-Дону, но Василий Голубев намерен добиться максимальной эффективности авиаузла - в том числе и в интересах регионального бизнеса.

Одной из главных задач, как отмечает глава региона, является развитие территории, прилегающей к аэропортовому комплексу "Платов". Для достижения этой цели рассматривается вопрос создания проекта "Донской экспресс". "До конца года пройдет обсуждение с участием всех заинтересованных сторон, по итогам которого должен появиться перечень поручений по развитию территорий аэрополиса", - заявил Василий Голубев.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Экономист Лебединская предупредила о возможном подорожании молочной продукции к осени 2024 года

Прогнозируется увеличение цен на 7-10%.