Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Российская промышленность - ответ на международные санкции

Российская промышленность - ответ на международные санкции

Машиностроительный сектор экономики несмотря на антироссийские санкции и ситуацию на валютном рынке благодаря грамотному курсу российского руководства на импортозамещение показывает не только уверенную тенденцию на рост производства для внутреннего рынка, но и завоевывает сферу влияния в Юго-Восточной Азии.

В качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся на Барнаульском котельном заводе (БКЗ), расположенном в Алтайском крае. Машиностроительное предприятие более 13 лет производит арматуру высокого и среднего давления (клапаны, задвижки, охладительные установки, шумоглушители и т.п.) для тепловой энергетики и является одним из флагманов Сибири в этой области. В тоже время, Барнаульский котельный завод не ограничивается одним российским рынком, а уверенно работает и на внешний.

Так барнаульская арматура уже давно заслуженно пользуется популярностью среди потребителей Казахстана, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Туркмении и Азербайджана. Несмотря на объективные трудности связанные с мировой экономической и политической обстановкой начиная с 2014 года завод показывает уверенный прирост по объёмам производства и реализации своей продукции. Так за 2015 год предприятие отгрузило продукции в 1,5 раза больше, чем в 2014. А объём реализованной продукции за 8 месяцев 2016 года уже превысил показатели всего прошлого года на 12%. Барнаульский котельный завод (БКЗ). География поставок

Барнаульский котельный завод (БКЗ). География поставок

Предприятие и краевые власти совместно ведут работу по расширению зарубежной географии для продукции БКЗ. Падение курса рубля стало катализатором внешнеэкономической деятельности российской отрасли промышленности. В декабре 2015 года ООО «Барнаульский котельный завод» в составе региональной делегации по приглашению Алтайского центра поддержки экспорта приняло участие в промышленной выставке во Вьетнаме. Результатом успешной поездки уже стал первый контракт на поставку оборудования для ТЭС «Фалай». А успешное участие представителей российской компании в тендере по модернизации энергетической отрасли Монголии открыло возможность по поставке оборудования для крупного объекта монгольской столицы — ТЭЦ-3, обойдя компании из Франции, Японии и Германии.

Основными преимуществами перед зарубежными аналогами стали: объективно высокие эксплуатационные характеристики, большие межремонтные интервалы и соотношение цена-качество, относительно курса российского рубля к мировым валютам. Используя сложившуюся ситуацию, БКЗ намерен и в дальнейшем продолжить расширение географии своей работы.

Возможно, показатели Барнаульского котельного завода в общем масштабе российской экономики и не являются столь значительными, но пример предприятия, сумевшего по максимуму использовать вновь открывшиеся возможности в изменившейся макроэкономической конъюнктуре, безусловно, заслуживает большого внимания.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.