Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Мифический «план спасения» стал основанием для убийства «Югры»

Мифический «план спасения» стал основанием для убийства «Югры»

Представители регулятора в суде по иску руководства банка "Югра" так и не предъявили мифический план, якобы ставший основанием для ввода временной администрации, при которой платежеспособная кредитная организация стремительно пошла ко дну.

Первое рассмотрение иска "Югры" к ЦБ по существу состоялось 19 сентября в Московском арбитражном суде. В самом начале заседания представители истца задали наболевший вопрос — попросили предъявить план, на основании которого Центробанк якобы принимал решение о вводе временной администрации и моратория на выплаты кредиторам.

Речь идет о неком плане оздоровления кредитной организации, которого, как считают в "Югре", на самом деле не существует. Их подозрения подкрепились, когда адвокаты ЦБ — вместо того, чтобы показать документ, начали рассуждать о том, что "закон о банкротстве не устанавливает срока, в течение которого обязательно должен быть составлен план". Напомним, из-за неспособности ответчика предъявить указанный план было прервано предыдущее заседание по иску — но и на сей раз Центробанк не проявил желания продемонстрировать законность своих действий в отношении "Югры".

Адвокаты банка подали несколько ходатайств, включая истребование у ЦБ ряда документов по делу, и суд встал на их сторону, хотя юристы ответчика и пытались возражать.

"Этот документ ЦБ категорически отказывается давать", — говорит о плане финансового оздоровления адвокат "Югры" Антон Александров. По его словам, отсутствие этого документа — один из важнейших аспектов иска, поскольку в плане должно быть прописано вмешательство АСВ (Агентства по страхованию вкладов) в качестве временной администрации. Адвокат отметил, что представители ответчика, "не представив план, по сути, отказались от опровержения тезиса о том, что этого плана никогда не существовало". При этом Александров допускает, что на самом деле документ был — но не оформлен по закону, а "написан на коленке".

С ним солидарен представитель основного акционера "Югры" Анатолий Верещагин. По его словам, сама история предполагаемого появления мифического плана вызывает сомнения: "Комитет ЦБ дал рекомендацию не вводить временную администрацию, но, тем не менее, спустя месяц ЦБ обнаружил некие подозрения на нарушения, разработал некий документ, в котором, видимо, все это было прописано".

Отсутствие этого документа в материалах дела по иску "Югры" говорит само за себя, считают на стороне истца.

Представители бывшего председателя правления банка "Югра" Дмитрия Шиляева заявили, что если в материалах суда нет плана финансового оздоровления от Центробанка, значит, документ — не более чем "фикция". "Его нужно приобщить к делу и изучить", — потребовал Шиляев.

На заседании, которое проходило в открытом режиме, присутствовали около 40 вкладчиков "Югры", потерявшие при ликвидации банка крупные суммы — некоторые по несколько миллионов рублей. Все они не скрывали своего недовольства действиями Центробанка и подозрений в том, что отсутствие ключевого документа по делу свидетельствует о несоблюдении предписанных законом процедур.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.