Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Задержан первый заместитель руководителя столичного главка СК России

Задержан первый заместитель руководителя столичного главка СК России

В Москве по подозрению в совершении ряда преступлений задержаны первый замначальника столичного ГСУ СК России Денис Никандров и ряд других сотрудников управления. "В настоящее время Никандров и несколько сотрудников задержаны. В здании ГСУ проводятся обыски, в том числе в кабинете начальника ГСУ Александра Дрыманова", - цитирует ТАСС источник.

По данным агентства городских новостей "Москва", также задержан руководитель службы собственной безопасности СК России Михаил Максименко.

Позднее в ФСБ России рассказали об обысках у сотрудников Следственного комитета, которых подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток. Называть имена подозреваемых в спецслужбе не стали, пишет Pravda.Ru

Публичную известность Никандров получил в начале 2000-х годов, когда занимался расследованием преступлений экономической и коррупционной направленности, сообщает ТАСС. В 2008 году он расследовал дело о взятке в отношении экс-руководителя ГСУ СК РФ Дмитрия Довгия и бывшего начальника отдела Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры.

Кроме того, Никандров участвовал в расследовании второго уголовного дела ЮКОСа, вёл дело о мошенничестве в отношении директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории государств СНГ Александра Бокова, а с 2011 года возглавлял следственную группу по делу о крышевании подмосковными прокурорами нелегальных казино.

По некоторым данным, обыски и задержания связаны с расследованием дела криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). Такую версию, к примеру, озвучивает издание Life, ссылаясь на свои осведомленные источники.

"Никандров подозревается в покровительстве банде криминального авторитета Захария Калашова - вора в законе, известного как Шакро Молодой. Предположительно, за миллион долларов генерал обещал "решить вопрос" с уголовным делом на криминального авторитета. Слежку за Никандровым сотрудники ФСБ вели последние несколько месяцев", - пишет издание.

Расследованием дела генерала Дениса Никандрова будут заниматься следователи федеральной службы безопасности. Следователи СК от дела полностью отстранены.

Рецидивист "вор в законе" Захарий Калашов, известный под кличкой Шакро Молодой, был задержан в Москве 12 июля. Ему инкриминируются убийства двух человек в перестрелке у ресторана на Рочдельской улице в конце прошлого года.

Выдачи Шакро Молодого добивалась Грузия, где он заочно осужден на 18 лет за убийство.

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

ЕС вводит большие пошлины на российское зерно

Такое решение во многом принято под давлением фермеров стран Европы, где последние месяцы продолжаются активные протесты аграриев.

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

Вагенкнехт уверена, что Россия уже доказала возможность переговоров

На повестке дня стоит и вопрос по прекращению поставок оружия Киеву.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.