Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Мы - Россия"- крымчане подтвердили свой выбор

Решение о воссоединении в Россией, которое крымчане приняли на референдуме 16 марта 2014 года, жители полуострова подтверждают и спустя два года. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мнение крымчан и севастопольцев вполне определенное - особенно на фоне попыток актуализировать тему некоего повторного референдума, который бы признали на Западе.

Согласно данным опроса, проведенного 30 июня - 4 июля, 95 процентов жителей Крыма и 94 процента севастопольцев заявили, что проголосовали бы на референдуме за вхождение в состав России.

"По два процента высказались против, затруднились с ответом три и четыре процента соответственно", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Можно поставить точку? Вообще говоря, она была поставлена в марте 2014-го, когда были опубликованы официальные данные о результатах референдума. Однако попытки "ввести в оборот" идею повторного референдума не прекращаются. Причем порой совершенно абсурдные.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что пункт о референдуме был включен в предвыборную программу "Яблока".

"Необходима инициатива с российской стороны о проведении международной конференции по Крыму с участием представителей народов полуострова, Украины, России, ЕС... Правомерно поставить на обсуждение вопрос о проведении легитимного референдума, ... согласованного с Киевом, органами власти Крыма, Москвой, ЕС, ОБСЕ и ООН", - сказано в документе.

"Нельзя допустить эскалации конфликта. Необходимо созвать и провести международную конференцию по Крыму с участием России, Украины и ведущих европейских стран, которые станут гарантами принятых решений", - заявила на съезде лидер партии Эмилия Слабунова.

Понятно, что у "яблочников" свои доводы в пользу этой идеи, коль скоро партия пропагандирует некий "европейский выбор". И стремление угодить западным "партнерам" тоже объяснимо - в некоторой степени.

Но вот что решительно непонятно, как российская политическая партия категорически отвергает право на собственное мнение миллионов своих сограждан.

Ведь вывод самый простой - получается, что абстрактное мнение Запада важнее мнения своих же соотечественников. И не только о Крыме речь - подобная ситуация может возникнуть по любому поводу.

Но не только о партийных программах речь. В этом смысле, кстати, все достаточно просто - можно будет посмотреть, сколько людей проголосуют за "Яблоко" (в Крыму и Севастополе в частности). Да и не только в этой партии дело. Попытка свести все только к одному пункту предвыборной программы одной партии - это значительное упрощение.

Можно утверждать, что попытки манипулирования и спекуляций будут продолжены. Напомним в этой связи, как подавалась мнение губернатора Севастополя Сергея Меняйло о новом референдуме. Из заголовков некоторых изданий следовало, что он не против.

"А для чего проводить второй референдум? Какую цель мы преследуем? Можно это сделать, если после этого все признают (Крым). Но нет гарантии, что и после этого не начнут рассказывать, что все у нас неправильно. Крым и Севастополь были только поводом для введения санкций, Россию хотели наказать за непослушание. Хоть десять референдумов проведи - мы ничего никому не докажем", - вот что сказал губернатор, отвечая на вопрос иностранного журналиста о референдуме.

Конечно, нельзя утверждать, что попытки переиграть "неправильные" с чьей-то точки зрения результаты выборов или референдумов характерны только для России. Нечто подобное можно было наблюдать некоторое время после голосования в Великобритании о выходе из Евросоюза. Едва ли не каждый час подсчитывали, сколько людей подписались под петицией о повторном референдуме.

Но премьер-министр Дэвид Кэмерон петицию отверг - мол, уже все сказано и вообще это один из главных опытов демократии в истории страны. Собственно, а как по-другому, коль скоро большинство избирателей высказались предельно ясно?

Ровно то же самое касается мнения крымчан и севастопольцев. Они тоже высказались яснее некуда. И их мнение ничуть не менее значимо, чем мнение британцев.

Антон Куликов

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.