Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Стамбул стал мишенью для террористов

Стамбул стал мишенью для террористов

Утром 7 июня в историческом центре Стамбула, в районе Везнеджилер, был совершен теракт - неизвестные взорвали машину, набитую взрывчаткой. По данным Reuters, взрыв прогремел рядом с автобусной остановкой в утренний час пик. После взрыва на месте была слышна стрельба. Погибли 11 человек, семеро из них - полицейские, ранены - 36. Остальные пострадавшие - иностранные туристы. Волна взрыва была мощной - в результате детонации перевернулась стоявшая неподалеку патрульная машина. На место происшествия прибыла скорая помощь и пожарные машины.

По предварительной версии правоохранительных органов Стамбула, целью террористов был полицейский автобус, который проезжал в момент взрыва рядом с остановкой в сторону района Беязид. Сейчас городские власти усилили меры безопасности не только в центре, но и по всему городу. Улицы оцеплены, а с воздуха курсируют полицейские вертолёты.

Этот теракт за последний год в Стамбуле не первый. 12 января был взрыв, прогремевший также в историческом центре, на площади Султанахмет - погибли 10 и были ранены 15 человек. 19 марта в районе Бейоглу взрыв террористки-смертницы унес жизни пяти человек. 6 мая под мостом в районе Малтепе была взорвана самодельная бомба. Пострадали 4 человека, жертв не было. Как правило, участившиеся теракты связывают с деятельностью курдских группировок. По поводу сегодняшнего взрыва высказался президент Турции Реджеп Эрдоган. По его мнению, теракт совершил терорист-смертник из Сирии.

На данный момент российское посольство проверяет информацию о наших соотечественниках, которые сейчас находятся в туристическом Стамбуле.

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

В случае применения Израилем силы против интересов Тегерана, "Исламская Республика Иран не колеблясь воспользуется своим правом дать немедленный и решительный ответ, который заставит их пожалеть".

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.