Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Тагир Салех: "Россия и Азербайджан – стратегически важные союзники"

Известный поэт и публицист встретился с пресс-службой Центра российско-азербайджанской дружбы и рассказал о том, каким видит будущее литературы обеих стран.

Даже после распада Советского Союза и образования двух суверенных государств народы России и Азербайджана остаются близкими и понятными друг для друга. И дело тут прежде всего в родственных менталитетах. Умение налаживать контакты, жить в согласии и уважать других присущи в равной степени и россиянам, и азербайджанцам — в силу того, что на территории обоих государств проживает много разных национальностей. Традиции толерантности, мира и добрососедства всегда приводят к развитию и взаимообогащению культур народов, живущих бок о бок на одной земле.

Тагир Салех сам может служить примером такого взаимопроникновения российской и азербайджанской культур. Он родился в Азербайджане, закончил Челябинский институт культуры, живет и работает в Дагестане. Тагир Салех — член Союза журналистов СССР, России и Дагестана, член Объединения писателей Азербайджана, лауреат множества профессиональных конкурсов.

Его детище, международный Союз литераторов "Гюлистан", объединяет поэтов и прозаиков многих национальностей. Девиз гюлистановцев "Дружба народов — дружба литератур" как нельзя лучше отражает огромный вклад творческого объединения и лично его президента Тагира Салеха в укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

Литература всегда имеет огромное значение в расширении культурных связей разных стран. В Советском Союзе уделялось серьезное внимание переводам национальной литературы на языки братских народов.

К счастью, с распадом страны связи между литераторами России и Азербайджана не только не прервались, но и продолжают расширяться и укрепляться. В этом, по мнению Тагира Салеха, большая заслуга правильной государственной политики. Писатель считает, что сейчас дружеские отношения двух стран развиваются особенно активно и именно за время руководства Владимира Путина в России и Ильхама Алиева в Азербайджане в истории двух государств произошло много положительных действий.

"Конечно, еще не все проблемы решены, и сложности у творческих людей и в России, и в Азербайджане примерно одинаковые: возникают трудности с публикацией, нет достаточной финансовой помощи, — рассказывает Тагир Салех. — Было бы правильным при администрации каждого города создать государственный фонд, который мог бы спонсировать выпуск местных поэтов и писателей".

Что же касается творческой молодежи России и Азербайджана, то Тагир Салех настроен оптимистично. "У юношей и девушек хороший потенциал, поэтому работать с молодежью и знакомить ее с современными писателями просто необходимо, — говорит он. — Когда-нибудь из русских и азербайджанских мальчиков и девочек вырастут корифеи мировой литературы".

Нравится писателю и то, что молодые люди двух стран интересуются историей и культурой соседей, устанавливают между собой крепкие дружеские отношения. Такую молодежь Салех называет перспективной и дальновидной.

"Наши страны не могут существовать друг без друга, — уверен писатель. — В последние годы в Азербайджане только растет интерес к русскому языку, открываются русскоязычные школы, а россияне все больше интересуются культурой соседней страны. Это залог того, что в будущем дружба между странами только укрепится!"

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.