Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Дружба России и Азербайджана подает пример эффективного сотрудничества

Отношения между Россией и Азербайджаном уверенно развиваются по всем направлениям: от торгово-экономических до культурно-гуманитарных. По мнению директора Центра РАД, члена Российского общества политологов Наталии Красовской, цементирующую роль в процессе международного сотрудничества выполняет народная дипломатия.

В мировой истории первые тропинки между странами всегда прокладывали путешественники и торговые караваны, а уже затем государственная власть придавала этим связям между людьми официальную форму. Этот принцип актуален и сегодня. Контакты на межличностном уровне до сих пор являются первичными, ведь дружба между странами в первую очередь означает дружбу между людьми, населяющими эти страны.

"Ежегодно Россия и Азербайджан проводят Межрегиональный форум, в котором участвуют представители многих российских регионов. Примечательно, что Россия является единственным государством, с которым Азербайджан проводит подобные форумы. Естественно, что такие связи в первую очередь носят экономический характер. Однако в рамках межрегионального диалога, который прошел в Екатеринбурге в прошлом году, впервые состоялся российско-азербайджанский молодёжный форум, и это очень показательно: и политики, и бизнесмены признали значимость народной дипломатии!", - говорит Наталия Красовская.

Эксперт также отметила, что гуманитарное взаимодействие между Россией и Азербайджаном - это отличный способ пропаганды добрососедских отношений между странами, а значит - адекватный ответ на угрозы развития национального и религиозного экстремизма.

Различные фестивали, обмен художественными выставками, творческими коллективами уже давно стали нормой. Тысячи граждан Азербайджана получают образование в российских вузах. В образовательных учреждениях Азербайджана доступно обучение на русском языке, а в Баку функционируют филиалы российских вузов. Дисциплину «Азербайджанский мультикультурализм» сейчас изучают студенты Уральского федерального университета. Молодёжь вообще - самая активная и мобильная часть общества, и от того, какие связи складываются между молодыми людьми разных стран, зависит и будущее в отношениях этих стран.

По мнению Наталии Красовской развитие горизонтальных связей между государствами, укрепление партнерских, дружеских отношений, сможет противостоять политическим и экономическим вызовам сегодняшнего дня. Эксперт уверена, что период кризиса даст дополнительный стимул для реализации различных совместных проектов между двумя государствами.

"Россия и Азербайджан сумеют использовать это время в полной мере, ведь наши страны объединяет общая история, схожесть целей развития и решаемых задач, стремление жить в мире и дружбе, обеспечивая своим народам стабильное экономическое и гуманитарное сотрудничество. Мы можем и должны показать пример эффективной совместной работы тем западным организациям и странам, которые декларируют цели консолидации, но на практике занимаются как раз обратным, пытаясь вбить клинья между братскими народами", - говорит эксперт.

В качестве положительного примера Наталия Красовская отметила набирающее обороты сотрудничество между Россией и Азербайджаном в сфере туризма.

"Сейчас в России уже наблюдается всплеск туристического интереса к южному соседу. Горнолыжные курорты, отдых на берегу Каспийского моря и русскоговорящее доброжелательное население - всё это вполне может заменить россиянам курорты Египта и Турции. Мне известно, что среди продвинутой московской и питерской молодёжи считается престижным съездить в Баку, чтобы увидеть достопримечательности древней столицы. И эту тенденцию необходимо развивать на межрегиональном уровне", - подчеркнула Наталия Красовская.


Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.