Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Азербайджанские спектакли удивили российских зрителей

Азербайджанские спектакли удивили российских зрителей

В рамках фестиваля «Театр музыкальных инструментов от XXI до XVI века» в Центре имени Мейерхольда московскому зрителю представили две уникальные постановки.

Спектакль «Истории любви» - это своеобразный синтез нескольких искусств. Героиня, в роли которой выступила заслуженная артистка Азербайджана Фарида Мамедова, в своем монологе рассказывает историю развития чувства от надежды до безумия. Ей аккомпанирует известная пианистка Гюльшан Аннагиева. Музыка раннего экспрессионизма дополняется видеорядом, для которого художник и кинорежиссер Рауф Мамедов использовал отрывки из фильмов и картины Магритта, Босха и собственную живопись.

Автор мультимедийного проекта доктор искусствоведения, ведущий эксперт Ассоциации современной музыки Рауф Фархадов в беседе с журналистом Центра российско-азербайджанской дружбы отметил, что спектакль уже показывали в Баку в рамках Караевского фестиваля современной музыки, но там он был поставлен в урезанном варианте. Москвичам же привезли полную версию.

Премьера вызвала бурный отклик у зрителей, многие выходили из зала со слезами на глазах. По словам режиссера Рауфа Мамедова, не столь важно, из какой страны твой зритель и на каком языке он говорит, главное - уметь задеть особые струны души человека.

«Первые несколько минут тяжело, а потом, если ты захватил зрителя, можешь говорить о чем угодно и как угодно - зритель тебя поймет», - считает режиссер.

Еще один уникальный спектакль - «Положение вещей» Фараджа Караева. Театр музыкальных инструментов - явление мало знакомое российскому зрителю, эту музыку нельзя услышать, не увидев. Здесь наряду с нотами прописаны движения людей и предметов, инструменты и исполнители становятся действующими персонажами. За 25 лет своего существования спектакль показывался в России впервые.

Перед премьерой Фарадж Караев признался журналисту Центра РАД, что он не волнуется насчет реакции публики. «Я свою работу сделал, и все волнения уже позади. Как будет, так будет, это судьба».

Зрители следили за действием на сцене с неподдельным интересом и встретили российскую премьеру шквалом аплодисментов.

«У Фараджа Караева совершенно изумительное ощущение природы звука, его красоты, фактуры - и такое же замечательное ощущение театра», - считает художественный руководитель центра современной музыки и ансамбля «Студия новой музыки» Владимир Тарнопольский. Он признается, что хотел бы отвезти нынешнюю постановку в Баку, ведь в Азербайджане, как и в России, очень образованный и любопытный зритель, в чем маэстро убедился на личном опыте. «Я был поражен, когда мою оперу, сложную музыку, заинтересованно слушала молодежь», - вспоминает Владимир Тарнопольский.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что нынешний фестиваль стал еще одним звеном, укрепляющим дружеские связи между нашими странами, и задал масштаб для предстоящих в этом году совместных культурных событий. «Мы видим невероятно талантливых людей, которые делают честь и России, и Азербайджану. Их талант в полной мере раскрывает лучшие черты наших народов», - говорит российский парламентарий


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.