Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Арктические проекты обеспечат будущее Мурманской области

Крупнейшие проекты, которые реализуются сейчас в Мурманской области, — залог будущего региона. Об этом еще раз напомнила губернатор региона Марина Ковтун.

"У нашего региона есть вполне конкретное будущее, определенное уникальным географическим положением. Кольский залив — защищенная гавань с прямым выходом в мировой океан, у нас — прекрасный глубоководный круглогодичный порт. Таких качеств ни один другой порт в Арктической зоне не имеет. Он всегда имел и будет иметь стратегическое значение, — рассказала губернатор в ходе итоговой годовой пресс-конференции. — Совершенно естественно, что крупнейшие нефтегазовые компании выбирают его как опорную базу для реализации арктических проектов".

Стороны проекта по комплексному развитию Мурманского транспортного узла подтвердили сроки и планы его реализации. В июне этого года утвержден план первоочередных мероприятий по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке компании "Новатэк".

Как отметил в интервью Правде.Ру первый председатель комитета Государственной думы по региональной политике Иван Абрамов, "любой инфраструктурный проект — это дальнейшее развитие". Он дает рабочие места, как минимум на этапе строительства, и налоговые отчисления.

"Если это какая-то припортовая инфраструктура — это, конечно, уже задел на десятки лет", — подчеркнул Иван Абрамов.

"Как временная мера это однозначно подействует, а в перспективе нужно смотреть на рынки сбыта, — считает доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов, давший интервью Правде.Ру. — В целом же освоение шельфого хозяйства — это действительно "фишечка", которая является перспективным направлением для региона".

Благодаря мерам по оптимизации бюджета, несмотря на небольшой спад в экономике, удалось значительно снизить дефицит областного бюджета 2016 года и полностью обеспечить финансовыми ресурсами социальные обязательства.

"Основной мерой экономии становится расстановка приоритетов. Оптимизируются отдельные виды расходов, прежде всего содержание органов власти и государственных учреждений. Главным по-прежнему остается выполнение социальных обязательств. На это направляется 76 процентов расходов бюджета будущего года", — подчеркнула Марина Ковтун.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.