Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Мордовские власти стремятся к улучшению демографии 

В Мордовии утвердили бюджет на 2016 год. Более 60 процентов средств пойдет на социальные нужды.

В республике успешно воплощают в жизнь программу по улучшению демографической ситуации, которая включает в себя меры по повышению рождаемости, укреплению семьи, содействию молодым семьям в улучшении жилищных условий, развитию духовно-нравственного воспитания, сохранению и укреплению здоровья и сокращению уровня смертности.

"Доказала свою эффективность программа "Земский доктор". Будет продолжено выделение единовременных выплат также врачам дефицитных специальностей, не вошедших в эту программу. Учитывая важность развития первичного звена, принято решение расширить механизмы поддержки медицинских кадров", — пояснил глава республики Владимир Волков.

В Мордовии существует ряд мер, направленных на повышение рождаемости. Прежде всего это региональный материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий, образование и пенсионное обеспечение матери. Ежемесячно выплачивается пособие на третьего и последующих детей до 3-х лет в размере прожиточного минимума семьям с доходом ниже среднего. Особое внимание уделяется многодетным — помимо прочего, им выплачиваются пособия к Пасхе и новому учебному году.

"Это очень важная мера. А Чувашия и Мордовия — это регионы, где особенно внимательно относятся именно к религии, как традиционной форме нравственности общественного строения, и поэтому к Пасхе и к началу учебного года принимаются меры местными властями. Это очень положительный опыт.

В данной конкретной ситуации, может быть, только регионы и могут спасти положение многодетных семей, молодых семей, — заявила Правде.Ру заместитель директора Общественного института демографической безопасности, член совета "Защита семейных ценностей" Элина Жгутова. — Поэтому нужно, чтобы главы регионов этим озаботились, потому что сейчас на федеральном уровне заботы несколько другого уровня, внешнеполитические. Может быть, как раз на местном уровне и стоит решить эти вопросы. Тем более что президентом даны такие полномочия. В Мордовии, видимо, действительно заинтересованы в рождаемости, укреплении традиционной семьи".

Власти республики постоянно ищут новые меры по поддержке семей. С прошлого года внедряется новый вид госпомощи — социальный контракт, технология которого предусматривает активные действия самих граждан для преодоления трудной жизненной ситуации и более полную реализацию потенциала семьи.

С этого года предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума студенческим семьям с детьми, и это не единственная мера поддержки.

"Руководство вузов может создавать группы дошкольного образования и семейные комнаты в студенческих общежитиях, учредить дополнительные стипендии учащимся при рождении детей, — пояснил глава республики Владимир Волков. — Нужно давать студенческим семьям отдельные комнаты в общежитиях. Мы их сейчас активно реконструируем и новые строим".

"Это невероятно важно — позиционировать, настраивать молодых людей на то, что заводить детей нужно не после 30-35, ближе к 40 годам, а уже в студенческие годы. К сожалению, это не по всей России, а только мордовские власти проявили, как субъект, такую честь оказали своим гражданам. Молодцы! — заявила Правде.Ру заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова. — Конечно же, молодцы, что они на региональном уровне все это делают. Ситуацию это улучшит. И несмотря на то, что Мордовия не является регионом с низкой рождаемостью, я думаю, что стоит им в ближайший год-два ожидать увеличения населения. Могу только порадоваться".

Сейчас средняя продолжительность жизни в республике Мордовия составляет более 71 года, что выше среднего по стране. За последние десять лет на 20 процентов увеличилась рождаемость.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.