Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кванториумы ХМАО открыты для детей

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в первую тройку пилотных регионов по реализации проекта "Новая модель системы дополнительного образования детей". Там открылись детские технопарки.

"Это, безусловно, очень интересное направление, — заявила Правде.Ру представитель центрального штаба ОНФ, президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина. — Происходит развитие допобразования в направлении технологического образования. Сегодня в условиях национальной технологической инициативы, которую объявил президент России, в условиях, когда страна ищет направления для научно-технологического прорыва, воспитание будущих инженеров, ученых, главных конструкторов через систему образования и дополнительного образования является остро необходимой задачей для России. И поэтому стоит только приветствовать появление таких технопарков, как в Ханты-Мансийске".

Как пояснила губернатор Югры Наталья Комарова, в основе названия лежит физическое понятие квант.

"В нем — ключ к пониманию устройства Вселенной. Тот, кто объединит квантовую механику с теорией относительности, получит так называемую "Теорию всего". Возможно, он начнет путь к открытию в югорских "Кванториумах". Эта площадка — дом для для тех, кто нужен Югре, России, чтобы она сохраняла и развивала лидерские позиции", — отметила Наталья Комарова.

В центрах смогут обучаться до двух тысяч детей начиная седьмого класса. Практически все места сейчас уже заняты. Особенно ребят интересует робототехника и авиамоделирование. К их услугам — новейшее оборудование и программы, позволяющие создавать беспилотные летательные аппараты, роботов и вообще все, на что только способна научно-техническая фантазия и позволяют физические законы.

"Система дополнительного образования должна не просто занять досуг школьников, чтобы не болтались на улице, а давать очень хорошее дополнительное образование. Самые современные технологии в области роботостроения, например, — это мечта для многих регионов. Посмотрите, какие сейчас игрушки стали, фактически, маленькие роботы: разговаривают, с ними можно вести беседы, они начинают узнавать хозяйку игрушки и прочее. И по большому счету, все это мы пока покупаем за границей. А я уверен, что наши люди, специалисты вместе с ребятишками, привлекая их к этой интересной работе, могут очень много сделать, — заявил Правде. Ру зампредседателя комитета Государственной думы по образованию Виктор Шудегов. — Поэтому детские технопарки, которые сейчас открыли в Югре, — это очень важный элемент в системе нашего образования, дополнительного образования. И если оно себя очень хорошо зарекомендует, это нужно безусловно распространять, как хороший опыт, на другие регионы".

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева опровергла распространенное заблуждение о том, что использование бытовой техники и гаджетов может спровоцировать рак, указав, что излучение от таких устройств не входит в число факторов риска.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.