Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Югра превратится в бережливый регион

В Ханты-Мансийском автономном округе готовят комплексную концепцию "Бережливый регион", которая станет частью региональной стратегии-2030.

Впервые в России подобная программа запускается комплексно. Для работы использованы технологии бережливого производства в реальном и бюджетном секторах. "Мы уже внедрили и продолжаем внедрять такие технологии в ряде отраслей", — сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова.

"Эти инновации не могут не восхищать, если это благоприятно скажется в результате на жизни простых граждан, это только плюсы. Кроме положительных эмоций это не может ничего вызывать, — заявил Правде.Ру Андрей Быстров, заведующий кафедрой Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. — Несомненно, нужно уменьшать расходы на бюрократический аппарат, на его содержание, на такие вещи, которые носят обеспечительный характер: комфортное пребывание, комфортную мебель, стулья, комфортные автомобили, которые человек должен зарабатывать своим трудом, если он хочет жить в комфорте, и излишним комфортом пользоваться за свой счет.

Что касается автоматизации процесса управления, должна быть очень большая степень автоматизации в вопросах упрощения процесса обращений граждан в определенные государственные инстанции. По сравнению со всем миром мы, конечно, отстали".

Концепцию бережливого производства с успехом применяют в автомобилестроении и на других производствах, в торговле, сферах ЖКХ, услуг, здравоохранения, образования. Но пока никто не применил этот подход для экономного и эффективного функционирования. Теперь начало положено.

"Если говорить о регионе в целом, речь идет не только и не столько об эффективности государственных органов. Во-первых, мы сразу задумываемся о реальном секторе, о предприятиях реального сектора, и о том, что регион может сделать для них, упрощая, давая знания, чтобы предприниматели у себя внедряли передовые методы и технологии. Региону это даст развитие бизнеса и дополнительные налоги. Это раз.

Второе — это инфраструктурные отрасли, такие как медицина, образование. И, собственно, само госуправление, органы государственной власти. Вот три точки очевидных приложений, через которые может повышаться эффективность регионов. Необходима помощь в освоении методов, современных методов управления, бережливого производства либо через создание центров, либо через субсидирование и оказание консультационных и образовательных услуг, — рассказал Правде.Ру старший преподаватель кафедры менеджмента ВШБ МГУ Вячеслав Болтрукевич. — Я считаю, что создание концепции "Бережливый регион" — это очень позитивный сигнал.

Это говорит о том, что региональные власти видят проблему с эффективностью, они признают, что у них есть резервы в повышении эффективности. А осознание проблемы, как мы знаем, — это первый шаг на пути к ее решению. И всячески хотелось бы пожелать, чтобы результаты, которые получаются в регионе, как можно шире освещались. Для страны в целом это очень важно. Уже в течение первого года мы можем увидеть очень ощутимые результаты".

Многие аспекты, характеризующие бережливый регион, уже работают в Ханты-Мансийском автономном округе. В частности, для повышения устойчивости социальной среды повышается доступность госуслуг за счет развития государственно-частного партнерства и негосударственного сектора. И конечно же, за счет внедрения технологии бережливого производства — лин-технологии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.