Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Ульяновскую область приходят датские компании

Санкции не помешали руководству датской компании "Хемпель" построить первый завод в России. Для реализации проекта они выбрали Ульяновскую область.

Вице-президент группы компаний "Хемпель" в Европе Йеспер Бодткьер поблагодарил руководство региона за поддержку, оказываемую на протяжении всего процесса строительства. А посол Дании в России Томас Винклер добавил, что открытие предприятия может стать "магнитом", который притянет других датских предпринимателей.

"Я много слышал об Ульяновской области, о благоприятных отношениях, складывающихся с региональными властями у инвесторов. Мне нравится амбициозность властей Ульяновской области, когда они работают масштабно, развивая все сферы экономики", — заявил посол Дании.

Завод построен на территории индустриального парка "Заволжье", здесь будут производиться лакокрасочные противокоррозийные покрытия для морских судов, металлоконструкций инфраструктурных объектов, мостов, электростанций, нефтеперерабатывающих и химических заводов, морских и наземных нефтегазовых сооружений, трубопроводов. Предусмотрен как выпуск традиционной продукции, так и производство новой, разработанной с учетом климатических условий России и особенностей отечественного рынка.

Как отметил Сергей Морозов, доверие партнеров и умение готовить площадки и создавать комфортные условия для работающих в Ульяновской области российских и зарубежных бизнесменов — базовые ценности региона, "которыми мы дорожим".

"Такие проекты на вес золота, — заявил Правде.Ру заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике, советник Председателя Совета директоров АФК "Система" Владимир Рудашевский. — Ульяновская область в этом отношении, конечно, среди передовиков, и губернатор Сергей Морозов лично занимается приемом и привлечением инвесторов, в том числе и западных. Так что это очень хорошая новость, тем более на фоне так называемых санкций. В результате такого сотрудничества регион получает рабочие места, причем квалифицированные рабочие места, налоги. А западный инвестор получает огромный рынок, потому что, Ульяновская область известная область, как высокоразвитая и у нее есть соседи, и через Ульяновскую область можно выйти на другие рынки и т. д. Это взаимовыгодные проекты, и такая реализация сегодня достаточно редкая, и тем более, она так ценна.

Многие западные фирмы просто не уверены в том, что это за Россия. Они, конечно уже не думают, что здесь медведи ходят по улицам, но все-таки они осторожно, с точки зрения предпринимательского климата. И когда они видят, что достаточно серьезная компания пришла на этот рынок, работает, и достаточно успешно, тогда они действительно приходят и начинают там реализовывать свои проекты. А проектов там очень много, там есть что сделать. В Ульяновске достаточно диверсифицированная экономика, там и авиапром, и автопром, там и химия — все что надо. Поэтому, конечно, это действительно очень важный прецедент".

"Это одно из кардинальных направлений современной экономической политики, и учитывая санкционный прессинг, это оправданно. Создание таких предприятий является одним из достаточно понятных направлений выбора конкретного поддержания конкурентоспособности. И, поскольку сейчас в силу того же санкционного прессинга инвестиционная привлекательность регионов России существенно упала, создание СП является одним из механизмов поддержания доверия. Власти Ульяновской области проявляют пример устойчивого международно-экономического поведения, потому что, понимая перечень задач, понимая снижение наполнения бюджета в силу понятных ограничений, они поступают разумно. Их можно просто похвалить за такую четкую стратегию поведения с иностранными партнерами с точки зрения привлечения инвестиционной привлекательности", — подчеркнула в разговоре с корреспондентом Правды.Ру Людмила Варфоломеева, член Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, директор Центра стратегического развития Агентства безопасности по инвестициям и бизнесу в России.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.