Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Умная книга" соберет в Иванове любителей чтения

В Ивановской области проходит VII книжная выставка-ярмарка "Умная книга". В дни ярмарки, 4 и 5 декабря, на разных площадках Иванова пройдут встречи с издателями и писателями, а также ярмарка новинок от ведущих российских издательств. Открыл выставку-ярмарку 4 декабря губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Партнеры ярмарки — Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, фонд "Пушкинская библиотека", организация "Ивкнига", издательства "Оникс", "Априори-пресс", "Этерна", "Гнозис", "Время".

Гостями ярмарки в разные годы были известные писатели Владимир Войнович, Людмила Улицкая, Андрей Дмитриев. В этом году на ярмарку приехал известный писатель, автор многих книг из серии "Жизнь замечательных людей", лауреат Национальной литературной премии "Большая книга" Алексей Варламов. За один день ярмарку посещают более 3 тыс. человек.

Традиционно в рамках книжной ярмарки прошли акции "Подари книгу сельской библиотеке" и "Буккроссинг". Посетители смогли обменять свои книги на любые другие абсолютно бесплатно. Также были подведены итоги программы "Большое чтение", которая в этом году была посвящена 155-летию со дня рождения А. П. Чехова.

Организаторы подчеркивают, что настоящим подарком для маленьких любителей книги, а также всех взрослых, неравнодушных к хорошей детской литературе, станут мероприятия нового просветительского проекта "Уездный город N". В его программе музыкально-литературные концерты с участием популярных детских писателей и поэтов, презентация выставки современной детской литературы, а также круглый стол "Детская литература сейчас: тенденции и противоречия". В рамках проекта будут презентованы 100 детских книг, которые станут подарком юным читателям Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.