Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В рамках Мурманской деловой недели прошло более 20 мероприятий

Более 20 мероприятий прошло в рамках Мурманской деловой недели. В ней приняли участие более 1200 представителей 11 стран и 13 субъектов России.

"Нынешний формат Деловой недели и её содержательное наполнение - результат, к которому мы шли три года, - заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. - И надо сказать, нам по-прежнему удаётся не только следовать определённым экономическим трендам, но и в какой-то мере задавать их".

Предложения, которые были выработаны в ходе IV Мурманской международной деловой недели, будут направлены в правительство России и будут использованы в том числе для разработки стратегических документов по развитию Арктики РФ.

"Для Мурманской области это важнейшее мероприятие. - Главный вопрос для наших регионов - где взять деньги. И поэтому развитие деловой активности в регионе очень важно, - заявил Правде.Ру гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. - Такой форум многое дает. Предприниматели понимают, что эту область можно развивать: здесь есть такая точка, такая точка, вот сюда можно вложить".

Первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин предложил включить Мурманскую международную деловую неделю в перечень мероприятий для позиционирования России на международном уровне.

Также в рамках Деловой недели состоялось первое заседание Координационного совета по развитию северных территорий и Арктики, созданного Российским союзом промышленников и предпринимателей. На нем подготовили предложения для очередного заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которые сформированы с максимальным учетом мнения бизнеса мурманского региона.

"Совершенно логично, что Союз промышленников и предпринимателей создает при себе такой орган и проводит такие мероприятия. Потому что крупным предпринимателям это очень нужно, ведь в современной экономике самая большая проблема - куда вложить деньги, - пояснил Дмитрий Журавлев. - У нас государство любит и умеет предлагать уже готовые решения, и не всегда это не правильно. Да, бывают моменты, когда лучше, чтобы кто-то предложил, а остальные подстроились. Но когда у вас есть возможность понять, что контрагент может и хочет, вам гораздо проще будет формировать стратегические планы".

Юбилейная, Пятая ММДН состоится в следующем году. Все участники нынешней уже получили приглашение. Несомненно, на масштабный форум приедут и новые специалисты.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.

Шура поделился мыслями об отцовстве и семье

Шура поделился мыслями об отцовстве и семье

Певец Шура откровенно рассказал об отношениях с мамой, о мечте стать отцом и обрести семью.