Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Законы о приобретении сим-карт нарушают не крупные сети, а лоточники"

Бороться с бесконтрольной продажей сим-карт операторов не обяжешь, "получится ситуация, когда, образно говоря, пчелы будут бороться против меда".

Об этом заявил Правде.Ру ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя предложения Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму ввести новые правила реализации сим-карт. Среди них — продажа сим-карт иностранцев только на срок их официального пребывания в России.

Как пояснил эксперт, крупные сети соблюдают законы, а нарушают их лоточники. Уже существует весь комплекс необходимых законов, однако они не соблюдаются — слишком много заинтересованных лиц. Операторам важно продать побольше "симок", а полиция ничего не может сделать, так как "это не вполне ее юрисдикция".

"Я неоднократно приобретал эксперимента ради такие сим-карты либо вообще без паспортных данных, либо с выдуманными паспортными данными, на Путина или на Жан-Клода Ван Дамма. Совершенно спокойно подключали, тем более, что операторы не проверяют достоверность указанных данных. И это большая проблема", — подчеркнул Эльдар Муртазин.

Шеф-редактор журнала "Мобильные коммуникации" Леонтий Букштейн считает, что ужесточить правила продажи сим-карт необходимо.

"Операторы отвечают за продажу сим-карт только по паспорту. Откуда их берут те, кто торгует ими у метро — вопрос интересный. Возможно, покупают оптом у салонов или есть какое негласное соглашение, которое в случае разглашения приведет к наказанию оператора. То есть, здесь есть серые схемы реализации, и с этим надо заканчивать", — подчеркнул Леонтий Букштейн.

Он добавил, что поскольку мобильный телефон может служить средством приведения в действие взрывного устройства, "правильно сделали, что озаботились сейчас, потом уже будет поздно".

"Это не ущемление прав, это наоборот, обеспечение моего права на защиту жизни и здоровья", — подчеркнул эксперт.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.