Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Югра — лидер событийного туризма

Одним из основных мероприятий Недели туризма, прошедшей в Ханты-Мансийском автономном округе, стал III Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Из 30 призовых мест представители Югры заняли половину.

Первое место региону присудили в номинации "Лидер событийного туризма", "Столицей событийного туризма" признали Сургут. Были отмечены такие событийные проекты, как фестиваль исторического моделирования и этнической музыки "Мангазейский ход", традиционный праздник "День оленевода" в селе Казым Белоярского района, Международный турнир по шахматам им. А. Карпова.

Как отметил в интервью Правде.Ру проректор по научной работе Московского государственного института индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича Александр Бандурин, "на фоне того, что регион уже получил определенную известность в мире, теперь полезно развивать дополнительные виды туризма, которые действительно могут получить гораздо больше распространения".

"Ивент-туризм все-таки связан с какими-то конкретными событиями, и они проходят в очень конкретные промежутки времени. А если говорить о регулярном туризме, когда постоянно пребывают туристы, то, мне кажется, здесь было бы интересно развивать такие направления, как экотуризм, этнотуризм и промышленный туризм, с учетом всевозможных нюансов, связанный с добычей полезных ископаемых", — заявил эксперт.

В Ханты-Мансийском автономном округе реализуется государственная программа "Развитие культуры и туризма в ХМАО-Югре на 2014-2020 годы", принят закон "О туризме в ХМАО-Югре", разработана концепция развития внутреннего и въездного туризма. В документах определены основные задачи, решение которых необходимо для комплексного, системного развития индустрии туризма. Предусмотрены эффективные экономические механизмы реализации, создание условий для реализации инвестпроектов, а также внедрение новых качественных услуг для гостей и местных жителей.

"Правительство Югры считает развитие туризма перспективным направлением. Мы планируем значительно увеличить поток туристов за счет активного развития спортивного, культурного и делового туризма, — заявила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова. — Путешествие по Югре — одновременно психологический и этнографический туризм. Эта сфера может дать хороший результат для экономики и стать источником ее роста.

У отрасли очень хорошие возможности для создания интересных рабочих мест для югорчан, в том числе для представителей коренных малочисленных народов Севера. Туризм дает им возможность вести традиционный образ жизни и хозяйствования. Этот ресурс делает наши возможности абсолютно уникальными, мы здесь эксклюзивны, а это особенно ценится во всем мире".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.